Как можно заработать с индивидуального инвестиционного счета?

ИнвестицииЗаработокИнвестиционный счет
Алена Караваева
Помогаем разобраться в способах создания, сохранения и приумножения капитала  · 27 февр 2021  · real-investment.net

ИИС (Индивидуальный инвестиционный счет) создан для того, чтобы инвесторы вкладывали в фондовый рынок и получали вознаграждение от государства в виде возврата подоходного налога.

Поэтому, чтобы воспользоваться всеми выгодами ИИС нужно:

  • иметь белый доход (зарплату), который облагается НДФЛ 13% (его и будем возвращать)
  • быть резидентом РФ (быть на территории более 183 дней в году), а вот гражданство не обязательно.
  • быть готовым не выводить деньги 3 года (иначе, льгота пропадет)

Рекомендую ИИС типа А, он позволяет возвращать каждый год по 13% от вложенных на него денежных средств.

ИИС - это хороший инструмент для накопления. Вы копите, а вам государство еще сверху подкидывает в виде налогового вычета.

Как заработать на ИИС?

  1. Самый простой способ - это купить самые надежные государственные облигации (ОФЗ) или облигационный фонд типа ПИФа на российские облигации и на следующий год вернуть от государства 13% НДФЛ. Таким образом за первый год можно получить около 20% годовых.
  2. При желании можно заморочиться и составить полноценный инвестиционный портфель: акции + облигации + драг. металлы или что-то еще. Этому нужно будет поучиться. Тут доходность может быть разной. Но факт в том, что каждый год вы также сможете возвращать по 13% на вложенное.

В работе с ИИС очень много тонкостей и возможностей оптимизировать налоги, подстроить все под себя. В двух словах я постарался написать. Подробнее вы можете прочитать здесь. Там также и написаны варианты, куда вложить деньги, используя ИИС.