Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как мы докатились до того, что верующие возымели очевидные привилегии перед неверующими?

ОбществоРелигия+2
Филипп Чехов
  · 24,9 K
Web-разработчик с медицинским образованием  · 21 мар 2017

В чем? Пожалуйста по пунктам. И уточните, какие конкретно верующие. А то вдруг это только православных христиан касается? Если же привилегии распространяются на всех верующих во все вообще, то хотелось бы знать, что это за привилегии, ибо я - объективный идеалист, искренне верую в единое духовное начало и хотела бы воспользоваться.

Ну чисто для примера

Нельзя же подать в суд за оскорбление чувств неверерующих,когда им сказали,что бог есть и бла бла бла

домохозяйка, замужем. Кое-что знаю. Не всё.  · 4 авг 2020

Странный вопрос. Мне так не кажется. Никаких привилегий перед атеистами у меня нет. Это вообще очень странно... Ни разу не видела, чтобы мне оказали какую-нибудь госуслугу, спросив справку от священника. Тем более, что в Конституции записано только сохранение своей веры самим человеком. Я свою веру храню сама.

"Никаких привилегий перед атеистами у меня нет. " Если вы оскорбите мои чувства, вам ничего не будет. Если я... Читать дальше
Я - переводчик, юрист и поэт. Интересуюсь политикой, поэзией и религией.   · 18 июл 2021

Религиозность народа крайне выгодна действующей власти, поэтому она активно поощряет церковь в расширении ее влияния, дает ей многочисленные привилегии и, в том числе, помогает бороться с конкурентами. Отсюда наезды как на другие церкви (секты), так и на атеистов. Сменится эта власть, изменится и ситуация в области религиозной политики.

Делаю PhD в Operations Management в Канаде. Работал в стратегическом консалтинге в России.  · 20 мар 2017
Представьте у вас есть друг - нормальный, здравый парень, однако с одним но: если речь заходит про футбол или еще чего хуже про ФК "Спартак" он теряет контроль над эмоциями, начинает орать, ломать стулья и вообще вести себя как агрессивный футбольный фанат. Да, ему потом за себя стыдно. Но стулья уже сломаны. В любом случае это ваш друг и с его "милой особенностью" надо... Читать далее
> он теряет контроль над эмоциями, начинает орать, ломать стулья и вообще вести себя как агрессивный футбольный... Читать дальше
Бродяга  · 20 мар 2017

Религиозными людьми легче управлять. Отсюда и насильная пропаганда духовности и патриарха Кирилла. Якобы "покажем как хорошо верующим живется - люди потянутся" :)

По-вашему, северокорейцами, гражданами ссср или Китая управлять тяжелее? Или дабы защитить свою теорию, вы с сего... Читать дальше
Первый
2 в/о - экономическое и социологическое.  · 20 мар 2017
Очень просто. Клерикализация России - это воля правящего в стране режима. Абсолютно чётко выраженная. Почему она именно такова - это отдельная тема, на страницу.  А при авторитарных режимах ВСЕГДА так - что хочет власть, то будет и в обществе. Массы при авторитарных режимах управляются на счёт раз-два. До момента исторической бифуркации. Поэтому, клерикализация России... Читать далее
Если ты не знаешь правильного направления, попробуй делать правильные шаги...  · 15 февр 2020

Потому что в предыдущие семьдесят лет СССР атеисты творили такой лютый неадекватный писец, что сейчас все относятся к власти атеистической с настороженность. И поэтому крен пошел уже в другую сторону.

Студентка КФУ, институт социально-философских наук и массовых коммуникаций, кафедра религи...  · 24 мар 2017
Пожалуй, тоже внесу свою лепту в обсуждения поставленного вопроса. Но мой комментарий связан с иллюстрацией проблемы в законах государства и их применением в судопроизводстве. Дело в том, что мы имеем закон, который призывает к защите прав верующих, там не сказано об оскорблении чувств неверующих. Но тут возникает вопрос: а что же тогда "чувства верующих"? Ведь при... Читать далее
Религиоведение, египтология, диалог мировоззрений  · 21 мар 2017

Разве Свидетели Иеговы или саентологи имеют привилегии перед неверующими? Привилегии имеют именно последователи конкретных управляемых государством религиозных организаций, потому что это даёт дополнительные рычаги управления. Однако, как показывает история XX века, под идеей борьбы с религией тоже не слишком сложно собрать послушную армию "здравомыслящих", увы.