Как мы определяем, подходит ли человеку его имя или нет?

Просто по критерию - нравится-не нравится (имя/человек)? По личным стереотипам об имени? Как подбирают имя ребенку по внешности - мол, это вылитый Платон/Катя/Женя... А почему?

ПсихологияИмена
Марика Шварц
Психолог. Работаю с любовной зависимостью, психотравмами, тревогой, низкой самооценкой  · 26 июн 2021  · olgatroynikova.tilda.ws

В подсознании человека хранится много образов, это образы сотен людей, большую часть из которых невозможно вывести в сознание. И благодаря работе подсознания, которое собирает черты встречавшихся ранее Платонов, ребенок кажется "вылитым Платоном". Может, человеку встречалась одна Ольга, но она была блондинка с голубыми глазами, яркая личность. Девочка родилась светленькой, родители такие "Вылитая Ольга!", и сами даже не ответят себе, почему именно (так как ту Ольгу они видели 1 раз 5 лет назад). То же самое может быть и с героями разных произведений и фильмов. Если кажется, что по характеру кто-то похож на конкретного героя или ХОЧЕТСЯ, чтобы был похож - нельзя забывать, что мы склонны наделять людей ожиданиями и чертами, которые сами придумали.