Как мы понимаем, где заканчивается море и начинается океан?

ЭкологияПрирода
The Question
Я эксперт во всех экспертных темах Яндекс.Кью, работаю бизнесменом Сбер.  · 12 сент 2021  · example.com
Большинство морей и есть состав океана. Мы различаем их благодаря следующим вещам:
  1. Во-первых, глубина моря очень редко превышает 4000-ч метров, в то время как океаны бывают глубже 7000-ч метров.
  2. Во-вторых, если налить воду из двух морей в один стакан, она не смешается. Один планктон будет находится на своей стороне, и если выйдет в другое море, то будет убит. Как у нас война. Так и в океане, несколько морей, которые не смешиваются, образуют океан. Разные моря немного отличаются цветом воды.
Океанограф в Гавайском университете  · 10 мар 2015

Для нас, ученых, океан и море вполне себе взаимозаменяемые понятия. Можно одновременно плыть и в океане, и в море. Но для государств важна демаркация. И эта демаркация вызывает много дебатов и по сей день, особенно в том, что касается прав рыбаков и геологических работ.