Как мы узнаем, какой каталог у нас сейчас на Python?

ПрограммированиеPython
Wind1
старший разработчик в pseven.io  · 22 дек 2021
Скорее всего речь про os.getcwd(). Для её вызова нужно импортировать модуль os:
import os

cwd = os.getcwd()
print("Текущий каталог: {0}".format(cwd))
Текущая директория — это часть контекста, в котором ОС запускает процесс (в данном случае python.exe). Информация о текущей директории предоставляется операционной системой и будет различаться на разных ОС.
При этом никто не мешает скрипту работать с другими каталогами, поэтому для достоверного ответа на вопрос "какой каталог у нас сейчас" всё-таки нужно видеть сам скрипт.