Как на человеке сказывается отказ от употребления в пищу мяса, есть ли негативные последствия?

Еда, напитки и кулинарияЗдоровьеЕда
Gregory Golovanov
Распорядитель мероприятий, Спортсмен  · 12 июн 2015

Являюсь веганом на протяжении последних 4,5 лет. Занимаюсь активным силовым спортом (американский футбол), по роду этой деятельности в году играю в среднем около 10 изнурительных матчей продолжительностью 3 часа + каждодневные тренировки в зале/на поле/беговые и тренировочные матчи, которые жгут неимоверное кол-во калорий и высасывают жизненные силы. Я не говорю уже про стрессовую деятельность с организацией мероприятий по 2му роду моей деятельности.

Вопрос питания очень сложный и важный, но как показывает практика, врачебные догмы и лапша из телепередач/реклам крепко сидит на ушах потребителей. Все жизненно важные элементы легко восполняемы, при условии ответственного подхода к делу. Того же железа в сушеных грибах, землянике, чернике, какао больше чем в крольчатине или свинине. Все зависит от человека. Железо, как и цианокобаламин (он же B12) имеет свойство накапливаться и долгое время держаться в организме. B12 может держаться в организме до 20 лет (годовая норма 0,001 грамм, а ежедневно всего 0,000003 грамма - комментарии тут излишни). Вам все таки не хватает B12? Не обязательно бежать за телячьей печенью, достаточно поесть морской капусты, головку репы, тофу или получите B12 из спортпита для веганов. В 21 веке с этим проблемы нет.

Все кроется в самом человеке. Если он просто говорит, что он вегетарианец и сидит на плюшках и булках, то, разумеется, у него со здоровьем будут проблемы. Если он разбирается в составе своей пищи и изучает этот процесс - все необходимые элементы будут в его копилке.

Кстати, употребление выражения "врачебные догмы" вынуждает меня заключить, что Вы отвергаете традиционную медицину. Даже если предположить, что не все медики даже среди профильных специалистов компетентны, это звучит компрометирующие.

Что из веганского спортпита посоветуете? ИМХО, не очень-то по-вегански будет покупать соевый протеин у фирмы, которая основной свой доход имеет от продажи сыворотки и казеина.

Вот из за таких идиотов (ну или провокаторов) и не прекращается это безумие в попытке обмануть природу (это я про вегетарианство). Правда есть еще более упоротые последователи сыроеды (веганские и мясные), фрукторианци и даже праноеды. Утверждать с экрана компьютера можно что угодно, я вот например питаюсь Исключительно камнями уже на протяжении 15 лет и при этом прекрасно себя чувствую, а еще очень умный и богатый. Проверить все равно этого нельзя. А вот последствия, от подобных попыток потешить свое самолюбие (намек на автора ответа), бывают довольно таки плачевными для окружающих. Не все, к сожалению, способны критически относиться к высказываниям других людей и поначитавшись подобной ереси (от "успешных" и "здоровых" веганов) не имея даже примерного представления о том как работает их организм, начинают слепо перенимать "опыт старших товарищей". И поначалу им действительно становиться лучше, так как происходит упорядочивание питание и отказ от вредных привычек (курение, алкоголь, злоупотребление высококалорийной пищей). Но со временем 4-5 лет организм заставит человека ответить за попытку изменить то, что оттачивалось эволюцией тысячелетиями. Особенно обидно когда непутевые родители познав "истинно" правильный образ питания начинают калечить им своих детей, которые и выбирать о пока не могут. А вообще все подобные религиозные фанатики (вегетарианство это та же религия) ужасно раздражают своим нежеланием признавать Научно доказанные факты (у научного доказательства есть вполне определенные критерии и признаки) о вреде подобного питания.

Иван, очень интересно мнение человека, который сам налил воды в посте и начал свою критику с оскорбления. Но несмотря на это, я отвечаю Вам: а) и имею представление о своем организме б) я не перенимал ничей опыт, все что я делаю - делаю по собственной воле, более того, я никого не заставляю повторять за мной в) прошло уже 6 лет (а не ваши "теоритические" 4-5) - со мной все в порядке. Я сдаю анализы, прохожу спортивную комиссию, делаю ЭКГ и т.д. г) приведите пример научно обоснованного и доказанного факта (с контактной группой от 1000 чел испытуемых), что отказ от падальщеского образа жизни несет вред здоровью.

Олег, возможно я и не очень хорошо изложил свою мысль и налил много воды, но от этого суть сказанного не меняется. По поводу оскорбления. Во-первых, мое сравнение не относится персонально к Вам. А во-вторых, если Вам кажется это оскорбительным, то прошу прощения за это и лучше перефразирую сказанное. Не "идиотов", а людей безответственно относящихся к своим поступкам, которые могут затронуть интересы (тут я имею ввиду здоровье) окружающих. Если Вы думаете, что свобода, свобода слова в частности, это говорить и делать то что вздумается, то Вы глубоко заблуждаетесь. Делать Публично высказывание своего опыта или мнения не всегда может быть приемлемым иногда это может быть расценено как подстрекательство (есть очень неплохая песня по этому поводу "Песенка Ни Про Что Или Что Случилось В Африке").

По пункту А и В). Возможно и имеете, но Ваше представление совсем не обязательно отражает действительность. Когда человек в 20-25 лет бухает (ну или как говорят "выпивает"), он тоже через день два после очередной попойки чувствует себя вполне нормально, но это ведь совсем не значит что похмелье это единственный вред который наносит ему алкоголь! Позже лет в 30-40 последствия все равно будут. Я думаю аналогия понятна?

По пункту Б). То что Вы делаете (если это правда конечно) это Ваше сугубо личное право, а вот агитировать других вести подобный образ жизни Вам никто не давал права, так как Вы, как мне кажется, не имеете для этого соответствующего образования, а если и имеете, то выбрали совсем не ту площадку для высказывания своих рекомендаций по поводу "правильного" питания (интернет пока что не предполагает ответственности за написанное). Своим ответом Вы именно это и делаете, что агитируете тех людей которые не могут, по каким либо причинам, трезво мыслить и критически относиться к высказываниям других людей, так как Вы рассказываете здесь о своем "успешном" опыте подобной диеты. И замете, что все сказанное Вами основывается исключительно на Ваших же словах и нет ни одной ссылки на какое нибудь научное исследование. У научных исследований есть определенные критерии, поэтому давать ссылки на какие нибудь интернет статьи, неопубликованные в серьёзных научных журналах, не стоит.

По пункту Г). Как бы, Официальная медицина на моей стороне (только не надо, пожалуйста "теорий заговоров"). Подобных исследований предостаточно, да и эволюция за все время существования человека произвела очень большую выборку, сформировав человека как всеядное существо. Как мне кажется давать ссылки на исследования это Ваша, а не моя обязанность. Не я пропагандирую правильное питание.

И ещё по поводу ссылок можно почитать ответ MAXIM ANTONOV. Который находиться ниже вашего ответа. Что кстати показывает, что люди с большей охотой воспринимают подобные простые способы достижения здоровья (волшебная таблетка) и их при этом абсолютно не волнует полное отсутствие научной базы.

Я сейчас заменил 80% рациона на вегетарианскую кухню и живое питание. Уже 1.5 месяца. Полет нормальный. Скоро сдам анализы и пройду остальные обследования. Принимаю аминокислоты, витамины, рыбий жир. Рыбу и сыр оставил, так как люблю. Жареного, мяса, сахара, вареного стараюсь не есть. Увидим через 3 года. Раньше ел мясо каждый день, но из-за проблем с желудком пытаюсь подобрать оптимальный рацион.

Молоко, йогурты тоже не пью. Открыл для себя овсяное, миндальное, маковое, кунжутное молоко. Мне нравится. Вроде даже лучше усваивается черм коровье или козье. Что самое главное – не слабит.

"падальщеского образа жизни" - такое высокомерие следствие диеты или диета следствие высокомерия?

Ребята, не ссорьтесь. Расслабьтесь и лучше почитайте (lurkmore.to) или посмотрите (youtu.be) - just4lulz - весёленькие материалы об объекте ненависти ;-)

Здоров и жив это главное. Все разумное правильно, а так, пусть хоть бамбук едят как коалы, это его право.

to: ALEXANDER GORODNICHY

Согласен с тем что право каждого есть то что он хочет (хоть камни), вот только не надо заниматься пропагандой своих пищевых извращений. :)

@ ИВАН ЖУКОВ

Иван, я не занимаюсь пропагандой, если это адресовано мне. Здесь был задан вопрос и в рамках своего опыта я дал ответ.

Более того, я не афиширую в своем кругу что кто ест, не бегаю с плакатами и ем в столовой с людьми, которые едят мясо. На вопрос "А чего ты не берешь котлету?", я отвечаю людям "Да просто не хочется что-то", а не "Гребаный мясоед, отвали от меня!" :)

to: OLEG SARUKHANOV

Выше я уже описывал в чем вижу опасность подобных высказываний и нет смысла повторяться. Вполне возможно, что Вы действительно в своем кругу никому ничего не навязываете, также возможно и здесь Вы просто поделились своим опытом... но как мне кажется дело вовсе не в Вас, а в тех кто может это прочитать и слепо начать использовать этот опыт с получением последствий для своего здоровья. Ведь идея выглядит, на первый взгляд, так красиво, прогрессивно и "человечно", что создается ощущение что "Вот ОНА, новая ступень эволюции человека!!" Хотя на деле это просто угробленный организм, ну или в лучшем случае проблемы со здоровьем. :)

Олег,а как поддерживаете суставы и связки?

А где мне инетересно брать деньги на все эти продукты? А?А?

Мария, вы о чём? Миндальное,кунжутное и так далее молоко? Ну так это для имеющих деньги) У меня столько денег нет, чтоб покупать такие продукты, но на вегетарианском образе жизни я стала тратить не больше, а меньше. Крупы, злаки, овощи, фрукты, молочная продукция, хлеб, иногда орехи (ибо часто уже дорого). Вот и вся разгадка. Те же самые продукты, что у вас, только минус мясо, минус рыба.

@ BYAK BYAKOSTNY

Существуют веганские аналоги глюкозамина и хондроитина. В 90% случаях данный препарат делает из частей тела разных животных (рыбы, акулы, раки - хрящи, кости и т.д.) Есть же веганские:

http://www.devanutrition.com/vegan-glucosamine.html

Достаточно пропивать 1-2 курса в год. Если вы не профессиональный спортсмен и молоды, вам такое пить особо нет необходимости. В крайнем случае для профилактики раз в пару лет.

Как это часто бывает на TheQuestion, лучшие комменты заминусованы в виду зашкаливающего содержания в них неприятной правды. Браво Ивану за ответы!