Как простым языком объяснить слово "нирвана"?

ФилологияЗначения слов
Галина Синицина
Любой язык(синтаксис) изначально ущербен. Достаточно прояснить понятие "равновесие" - на...  · 25 сент 2021
Ни простым, ни сложным языком термин "нирвана" объяснить невозможно. Язык и - явления(события,факты и теде) находятся в совершенно разных плоскостях бытия. Несмотря на кажущуюся простоту вопроса - вы не сможете никаким языком объяснить что такое "жёлтый цвет" ))). Однако вполне возможно метафорически дать понять... Нирване противопоставлен термин сансара. Так вот сансара - это когда всё время "болит голова". И эта боль вполне привычна, стала нормой и обыденностью. Постоянная болтовня, мысли, новости, реклама - всё это головная боль. Так вот Нирвана - это когда голова "не болит". )))
Спасибо...это к размышлению...