Как на самом деле вербуют в шпионы?

Зачем я это узнал?
Olesya Gilmutdinova
Профессиональный репетитор английского, владелец студии английского языка OM-English (http...  · 22 июл 2016

Из интервью Фредерика Форсайта (автора бестселлеров «Шакал», «Список убийц»), бывшего журналиста и шпиона, ныне писателя на пенсионном обеспечении. Взято из французского журнала L'Obs. Дело было во времена холодной войны. Перед поездкой на Восток в качестве журналиста агент разведки позвонил Форсайту: «Ты едешь в ГДР? Послушай, парень, если случайно найдешь конверт под своей дверью, купишь для нас кое-что?» Вот и вся вербовка, их не заставляли выполнять особые миссии, только «смотреть вокруг себя широко открытыми глазами».

В свое время, а это было советское время, моего отца, армейского офицера вызвали в кабинет. Сотрудник КГБ в штатском предложил согласиться наблюдать за товарищами и в случае возникших подозрений в отношении коллег, чей образ противоречил образу идеального советского военного, сообщать об этом. Отец мой сказал, что боится отвлекаться на написание депеш, в это время ему будет трудно сосредоточится на охране просторов Родины, он может что-то упустить, и враг прокрадется на территорию нашей великой страной. Кэгэбэшника удалось убедить, и вопрос был закрыт.

Есть еще такое заведение – Военный институт, редкому сыну или дочери полковника удается туда залететь, потому как у генералов тоже есть свои дети. Помимо прочих, там есть факультеты военной журналистики и военных переводчиков. По окончании заведения особо одаренные проходят дополнительную подготовку и выезжают за пределы родины, где могут работать как легалами, так и нелегалами. Некоторые остаются в России и пополняют кадры контрразведки.

Заведения, что готовят дипломатов, тоже поставляют человеческий материал для вербовки. Бывает, что дипломаты, помимо своих основных функций – посещения приемов, ведения светских разговоров, заявлений несогласия и отправлений нот, обязаны заводить определенные знакомства, поддерживать их, расспрашивать и выполнять прочую работу для разведцентров.

Ваш папа очень умный человек, так ловко чекиста слить