Как на западе обстоят дела с торент-трекерами и пиратским контентом? Можно ли считать доступ к таким ресурсам в России в некоторой степени свободой информации?

Интернет
Серёжа Мутыгуллин
Software Developer  · 22 янв 2016

Торент-трекеры там есть, тот же легендарный thepiratebay. Пользуются пиратским контентом там на порядки меньше, т.к. правоохранительные органы там действительно занимаются этим вопросом. Вообще, "запад" - понятие широкое, поэтому отвечать стараюсь максимально обобщенно.

А вот со свободой информации, мне кажется, вы сильно ошибаетесь. Свобода информации - это одно, это общественное достояние, это возможность беспрепятственно получать сведения и происходящих в мире событиях и быть в праве распространять эту информацию самостоятельно. А интеллектуальная собственность, которую как раз и раздают на трекерах - это продукт труда человека или группы людей, которым они в праве распоряжаться по своему усмотрению, продавать на любых условиях, в том числе и с условием запрета на копирование. Исходя из этого, я рассматриваю широкую доступность пиратского контента в российском сегменте интернета, скорее не как признак доступности свободной информации, а как признак развитого черного рынка краденого контента.