Как наблюдали за космосом астрономы в древности, до появления телескопа?

ТехнологииАстрономия+5
Вика Софьина
пользователь TheQuestion.  · 5 сент 2016

Глазами, это, безусловно. Но вот мне не хватит сил перечислить все инструменты эры до телескопов, их назначение, их устройство.

Хотя почти все можно отнести к инструментам для решения задач небесной механики. Т.е. взаимного расположения объектов, их видимого движения. Кроме их и глаз главным инструментом был мозг. Для меня было потрясением узнать как красиво ученые древности решали задачи определения расстояний и размеров небесных объектов. Да, сначала это были только порядки, но очень быстро вычисления приобрели высокую точность.

Вот, даже у нас можно почитать, например, тут:

TheQuestion: найдем тех, кто ответит на ваши вопросы.

А по инструментам, я бы посоветовал какую-нибудь статью список, а потом гуглить заинтересовавшее. Например:

lisx.ruТакже, если интересно, то я посоветовал бы почитать ещё об истории представлений о космосе. Т.е. мы представляем себе, что до Коперника было сплошное мракобесие, тогда как на самом деле ученые пытались объяснить и уложить в формулы то что они видят и это было потрясающе сложно. Система Коперника, как раз, потрясает тем (не нас, к ней привыкших), насколько она проста.

Почитать для затравки здесь о геоцентрической модели.

А самые первые наблюдения, конечно, касались составления календаря. Здесь коротко:

TheQuestion: найдем тех, кто ответит на ваши вопросы.