Как начать разбираться в искусстве?

Искусство и культураАрхитектура+2
Анонимный вопрос
Свободный философ, вольный писатель, обременен жизненным опытом.  · 15 мая 2017

Для начала надо найти искусство, к которому тянет. Изучить и понят, что привлекает, а что отталкивает. Не надо пытаться стать сразу специалистом во всем, это заранее бесполезно.

Не все считают Пушкина гением литературы, причин тому много, не все восхищаются картинами Давинчи, сколько людей столько и мнений. Опираясь на других втягиваешься в чужое болото и чувствуешь себя глупцом.  Старясь подрожать, теряешь себя и свое мнение.

В своем направлении стоит искать людей со схожими интересами, слушать их мнением (стесняясь своего незнания) пояснять, чем вам оно нравится.

Так многие открывают для себя искусство. Необходимо найти свое и невольно втянешься (хватит года, станешь говорить на ровне с экспертами). Насильно изучая, это совершенно бесполезная трата времени и пустая информация.