Как начать вести свой блог? На каком ресурсе и как сделать, чтобы тебя начали читать?

Медиа и коммуникацииИнтернетМедиа
Алина Дмитриева
Блогер из Перми, рассказываю как вести текстовые блоги  · 13 дек 2021  · inclient.ru
Начните вести блог так:
  1. Установите сайт. Вам потребуется хостинг и домен (расходы около 4000 рублей в год). Ставьте сайт на CMS Wordpress - это самая популярная площадка в мире для ведения блогов. Более 43% сайтов в мире работают на Wordpress.
  2. Подключите к сайту Яндекс.Метрику или Google Analytics. Так вы получите доступ к статистике посещаемости сайта, отследите по вебвизору ошибки на страницах. Рекомендую сразу подключить сайт к Вебмастеру Яндекса и Google Console
Чтобы начали читать, сделайте так:
  1. Изучите SEO. Достаточно получить базовые знания. Например: какой должен быть тайтл и описание, как подбирать ключевые слова, alt в изображениях и т.д. Изучить SEO можно бесплатно в Интернете. Например, посетите блог Backlinko (на английском) или Devaka (на русском). Из книг тоже можно многое узнать о SEO.
  2. Изучите копирайтинг. Узнайте как правильно писать статьи. Текст не должен быть сухим или переполнен канцеляризмом. Советую почитать Даниила Шардакова, в его блоге много полезных статей по копирайтингу. Чтобы ваши тексты стали еще лучше прочитайте книгу 50 приемов письма Роя Кларка
  3. Изучите тему, которая вам интересна. Неважно кто вы - программист из Яндекса или кассир-продавец из Пятерочки. У вас есть что рассказать, даже, если вы об этом еще не знаете. Начните с темы, которая вам интересна. Соберите материал, обмазгуйте чем он может быть интересен или полезен читателям. В процессе сбора информации вы будете учиться. Профессионалы учатся безостановочно в отличие от тех, кто "только интересуется". Помните, что на сбор материала для статьи уходит больше времени, чем на ее написание. Это нормально
  4. Изучите конкурентов (других блогеров тоже). Заведите Excel таблицу с сайтами конкурентов. Запишите туда статистику сайта (примерную можно собрать с ресурса pr-cy.ru) и выпишите фишки автора, которые он использует в блоге: как часто публикует статьи, какие заголовки пишет, отвечает или нет в комментариях, какие изображения в статьях, как пишет - ясно или размыто, какую рекламу использует и т.п. Изучая конкурентов вы не только узнаете, кто из них популярен и почему, но и повысите уровень своих знаний. Это важно, ведь, чтобы стать успешным блогером нужно превзойти остальных
  5. Не делайте долгих перерывов между статьями. Старайтесь писать каждый день. Так вы освоите мастерство написания текстов быстрее. Перерывы опасны тем, что вы можете забыть важные детали из статьи или сбиться с ритма. Не зацикливайтесь на качестве. В начале важно количество. Позже количество перерастет в качество
  6. Редактируйте ваши статьи. Написать статью половина дела. Не спешите ее опубликовать, ведь это еще только черновик. Прочтите сами, а еще лучше дайте почитать кому-нибудь другому. Проверьте орфографию, пунктуацию. Хемингуэй говорил, что первый черновик - всегда дерьмо. Так оно и есть. Вносите правки и публикуйте.
100% это не все и есть куда более полезные рекомендации. Задайте вопрос в комментариях, буду рад помочь с ответом.
3 эксперта согласныи1 эксперт не согласен
Чтобы тебя начали читать без вложений, блог надо начинать в соцсетях или на контент-платформах.