Как начисляют пенсию по старости?

ЗаконодательствоПенсия
Анонимный вопрос
Пенсионный юрист: 8 (800) 301-87-34  · 30 дек 2019  · pfrf-kabinet.ru

Начисление страховой пенсии по старости осуществляется, согласно законодательству, на основании следующих показателей:

  • количество индивидуальных пенсионных коэффициентов (ИПК);
  • стоимость 1 ИПК (балла);
  • трудовой стаж (количество лет трудовой деятельности);
  • фиксированная часть пенсии.

Размер некоторых показателей (стоимость балла и размер фиксированной части) устанавливается нормативно-правовым актом (Федеральный закон от 03.10.2018 № 350-ФЗ) и зависит от ежегодной индексации.

Так, например стоимость 1 ИПК:

  • в 2019 году составила 87,24 руб;
  • в 2020 году - 93 руб.;
  • в 2021 году - 98,86 руб.

Остальные представленные показатели (количество баллов, стаж) зависят от трудовой деятельности гражданина.

На основании размера заработной платы определяется сумма взноса, производимого работодателем за сотрудника во время осуществления трудовой деятельности.

Также сумма страховой пенсии по старости изменяется ежегодно под влиянием индексации, проводимой по уровню инфляции по прошлому году.

pravda-ili-vymysel-vtoraya-indeksaciya-pensii-v-2019-12-768x432.jpg