Как нагляднее показать разницу между частями речи и членами предложения?

ОбразованиеФилология+2
Татьяна Пилатова
Русский родной
Педагог с тридцатидвухлетним стажем, автор смешных миниатю и серьёзных рассказов (публиков...  · 11 дек 2021
Части речи - это родители, дедушки, бабушки, дяди, тети, которые все работают в одной фирме - в ПРЕДЛОЖЕНИИ.
А должности, в которых они работают, будут членами предложения? Любопытный подход.
Просто проходил мимо.  · 9 дек 2021
На примере простых предложений типа "Он идёт"; "Он далеко"; "Он смешной"; "Он это не я".
Сказуемое в них выражено самыми разными частями речи, которые в других ситуациях выполняют функции иных членов предложения.
Языки, Путешествия, Спорт, Билингвы, Теннис  · 9 дек 2021
На "богатом" предложении. Сразу видно, что не каждое существительное - подлежащее. Надо учить детей задавать вопросы от главных членов предложения к второстепенным, обращать внимание, какими частями речи являются второстепенные члены предложения. потом и при прохождении падежей помогает.