Как найти информацию о контрагенте?

ИнформацияКонтрагенты
Ирина Д.
Информационный проект для предпринимателей и для тех, кто только планирует открыть...  · 22 дек 2020  · sovcom.pro
Софья Орлова

Добрый день.

Если вы имеете свой бизнес, то должны вести его законно. Кроме того, вы должны выбирать в партнеры и контрагенты юридически чистых предпринимателей и фирмы. А это означает, что на вас лежит ответственность в этой проверке.

Почему проверять должен ИП?

Казалось бы, работаешь честно, никому не мешает, налоги платишь, какие еще могут быт претензии? Однако они есть и прописаны в постановлении Пленума ВАС от 12 октября 2006 г. №53. Именно в этом документе сказано, что налоговая выгода может быть признана недобросовестной, если налоговая инспекция докажет, что вы были не осмотрительны в выборе контрагентов, что тщательная проверка показала бы вам их недобросовестность.

Зачем это ИП

Проверка контрагента — дело ИП. Во-первых, это требует государство. Во-вторых, если не проверять, то можно заиметь проблемы. Вот это второе мы подробнее и рассмотрим.

Прежде всего, проблемы придут со стороны налоговой. Дело в том, что предприниматели, особенно на ОСНО, УСН «Доход-расход» и ЕСХН, заинтересованы в том, чтобы налоговая разрешила воспользоваться той или иной налоговой выгодой.

Это может быть налоговый вычет, уменьшенная налоговая ставка, право на возврат или возмещение выплаченного налога из бюджета и любая другая налоговая льгота.

Все дело в том, что если налоговая засомневается в вашей честности и добросовестности, то она автоматически засомневается в вашем праве на налоговую выгоду. А сомнения налоговой чаще всего оканчиваются не в пользу налогоплательщика.

Например, вы платите налог по системе УСН «Доход-расход». Вам важно, чтобы налоговая приняла все ваши заявленные расходы, ведь они снижают ваш налог. Но если налоговая решит, что вы работали с недобросовестным контрагентом, то она не примет расходы по договорам с ним. А это означает, что ваш собственный налог вырастет.

Да, за работу с сомнительными агентами платить будете вы. Это кажется несправедливым, но именно так государство борется с фирмами-однодневками. Если перефразировать классика, то вы в ответе за того, с кем строите бизнес. И отвечаете за это самым эффективным способом — рублем.

Во-вторых, от налоговой можно ждать и иной проблемы — выездной проверки. Если вас заподозрят в работе с недобросовестными контрагентами, то также будут проверять на юридическую чистоту. Здесь у налоговой срабатывает принцип, с кем поведешься, от того и наберешься. Если вы работаете с нечестными фирмами, то честны ли вы сами? Вот на этот вопрос налоговая и будет искать ответ во время своей проверки.

В данном случае вы потратите время и нервы. Но, скорее всего, вы не горите желанием доказывать, что вы не верблюд. А если это так, то проверяйте тщательно своих контрагентов и будьте разборчивы в их выборе.

В-третьих, проблемы могут прийти от самих контрагентов, если они нечестны. Нечестный бизнес не предполагает честной игры, значит, вас могут бросить — не заплатить или задержать поставки. В любом случае, вы опять рискуете своими деньгами.

В-четвертых, работа с недобросовестными контрагентами отразится на вашей репутации, и вы можете потерять добросовестных партнеров, которые просто не захотят иметь с вами дело. Ведь мы привыкли думать, каковы друзья, таков и сам человек. Этот шаблон автоматически перекидывается на бизнес отношения. В результате вы опять можете понести денежные убытки, не заработав с честными партнерами.

Как проверить

Итак, проверять надо, но как это сделать, если ты не специальный агент?

Точного алгоритма проверки нет. Нет списка документов, запросив который у контрагента, вы бы были чисты перед налоговой, доказав ей, что сделали все возможное для выяснения, с кем имеете дело.

Однако, есть факты, которые вас должны насторожить:

● Вы должны знать личные контакты руководителей и уполномоченных лиц у своих покупателей и поставщиков. Вы должны видеть документы, удостоверяющие их личность. Если это информация от вас скрывается, то это плохой признак.

● Вы должны знать адрес своего контрагента. И если это адрес регистрации множества компаний, то насторожитесь.

● Отсутствие информации о контрагенте на сайте ФНС — плохой признак.

● Договора, сильно отличающиеся от общепризнанных, должны настораживать.

● Плохо, если директор является еще и главным бухгалтером.

● Обратите внимание на вид деятельности контрагента, он не должен часто меняться.

Проверять всю эту информацию можно в открытых источниках, а также запросив у контрагента нужные вам документы: копии свидетельства о регистрации, о постановке на налоговый учет, учредительные документы, паспорт руководителя, лицензии и т. д.

Если вы намерены проверять самостоятельно, то обратите внимание на следующие сервисы:

● На сайте ФНС проверьте ЕГРЮЛ и ЕГРИП, информация о ваших партнерах должна быть в реестре. Там же проверьте реестр дисквалифицированных лиц, расчетный счет партнеров на случай его блокировки и юридический адрес компании.

● Также на сайте ФНС или на сайте Росстата проверьте, что партнер платит налоги и сдает налоговую отчетность. В принципе, вы можете напрямую у контрагента запросить годовой бухгалтерский отчет (это информация открытая).

● Изучите сайт компании, ее рекламу и отзывы о ней.

● Проверьте Единый федеральный реестр сведений о банкротстве. Это реестр публикуется в журнале «Вестник государственной регистрации», а также на сайте Федеральной службы судебных приставов.

● Изучите сайт Росфинмониторинга, чтобы убедиться, что агент не связан с экстремальной деятельностью и терроризмом.

● На сайте Главного управления вопросами миграции МВД России проверьте действительность паспорта руководителя. Посмотрите список похищенных и утраченных документов.

● Изучите на сайте Единой информационной системы в сфере закупок реестр недобросовестных поставщиков.

● Изучите возможные судебные разбирательства на сайте высшего Арбитражного Суда РФ.

Эти сервисы не дают исчерпывающей информации. Но они могут натолкнуть вас на мысль, что партнер не так чист как кажется. Кроме того, помните, что информацию о контрагенте надо систематически проверять, все меняется в нашем мире и добросовестность, к сожалению, тоже может утрачиваться. И знайте, что способ проверки контрагентов можно облегчить: для этого надо стать клиентом Совкомбанка.

Как облегчить проверку

Клиенты Совкомбанка могут не беспокоиться о тщательности проверки своих контрагентов. За них это сделает банк удаленно, бесплатно и за считанные секунды. Для этого надо лишь подключиться к системе ДБО «Чат-Банк».

Проверка происходит автоматически при заполнении ИНН получателя в платежке. Статус контрагента выделяется цветом:

● красный — компания прекратила деятельность или прекратит в скором времени;

● желтый — есть факты, на которые стоит обратить внимание;

● зеленый — благонадежный контрагент.

Кроме того, клиент банка может подписаться на обновление информации по любому контрагенту в рамках услуги «Белый бизнес».

Подробнее об услуги можно узнать у личного менеджера или по телефону 8 800 100 10 20.

Еще больше полезных материалов для предпринимателей читайте на канале школы в ЯндексДзен https://zen.yandex.ru/sovcom_pro

IT сервисы для ведения бизнеса. Помощь в подборе продукта с учетом специфики вашего...  · 17 дек 2020  · kontur.ru/partnership/online

Добрый день. Есть сайты, через которые можно проверить контрагента по названию или ИНН. Помимо уже описанных в других ответах, можно попробовать один сервис, который сразу проверяет по всем необходимым параметрам, убедиться в надежности поставщика, выявить фирму-однодневку. Например, все это можно найти в сервисе светофор.

Люблю котов, и фото многоэтажек родного города, Да. социал модернизм, это тема!  · 16 сент 2021
Выяснить о судебных процессах, в которых участвует контрагент, и изучить всю картотеку арбитражных дел можно на официальном сайте Высшего арбитражного суда РФ. Для того, чтобы получить полный список дел, в котором фигурирует искомая компания, нужно указать в специальных полях название, ИНН или ОГРН контрагента. А поможет вам в этом tassbiz ru/company/search.