Как найти хорошего психолога, целью для которого будет в первую очередь исцелить, а не вытянуть побольше денег?

ПсихологияПсихотерапия
Константин Б.
  · 340
Анна Южная
Топ-автор
35,0K
Психолог, сертифицированный гештальт-терапевт. Telegram: @introvert172

А что означает "вытянуть"? У вас что силой из кармана вытаскивают? Если вы заведомо не доверяете человеку (даже ещё незнакомому) и сразу ожидаете нечестности или подвоха, то проблема тут не в психологе (погулгите что такое "проекция").

Важнейший принцип, на котором строится психологическая работа с клиентом - клиент в состоянии нести за себя ответственность. Пока вы ожидаете, что "из меня вытягивают", - вы в позиции ребёнка. "Я маленький и слабый, а психолог пусть меня лечит". Когда вы говорите "я плачу" - вы уже сами отвечаете за свои расходы и сами решаете какая услуга вам нужна и в каком количестве. Собственно, в этом и заключается основная задача психолога - напомнить взрослому малышу, что он давно не малыш, и за свою жизнь (в данном случае, за свои расходы) отвечает сам. Когда вы чувствуете, что терапию пора завершать, вы прямо об этом говорите. Поэтому в ваших же интересах быстрее и плодотворнее работать над собой.

И да, цель любого психолога - заработать денег. Это не ваш друг или близкий родственник, это человек, который оказывает вам платную услугу (и это второй важнейший принцип психологической работы). А вы не объект, которого "лечат", а субъект, который сам идёт к собственному исцелению. Вы же не говорите спортивному тренеру "Накачай мне пресс!"? Или диетологу "Похудей меня!"? Поэтому, давайте без иллюзий: психолог - это не "мамочка", а партнёр, с которым вы сами договорились об оплате и которую вы сами вносите по собственной воле.

А если вы опасаетесь шарлатанов, то ознакомьтесь с этой темой: 

TheQuestion: найдем тех, кто ответит на ваши вопросы.

20 июля 2016  · < 100
Не совсем корректно сформулировал вопрос, прошу прощения. Как раз-таки это и подразумевал: как отличить шарлатана... Читать дальше
Комментировать ответ…
Ещё 2 ответа
Бездельник
Навскидку и поверхностно, поскольку нет достаточной инфы.  1. Определитесь кто вам нужен - психолог, психотерапевт, психиатр. К психиатру обращаются как правило когда все запущено и необходимо медикаментозное лечение (снотворное, анти депрессанты, ...). У психиатра (клиники) обязательно должна быть оф. мед. лицензия. Лечат амбулаторно, при... Читать далее
20 июля 2016  · < 100
Комментировать ответ…
Бездарь, лузер, голодранец, похабник, продавец смыслов, неведущий свадеб и...
Выскажу свои дилетантские наблюдения, однако же в этой области шарлатанов и самозванцев, к сожалению, больше порой, чем компетентных людей... ⚫ Психолог не самоутверждается за счёт профессии, своего статуса и клиентуры. ⚫ Психолог не обесценивает ничто из биографии и слов посетителя. Для эффективной терапии и консультирования важна каждая деталь. Вы... Читать далее
9 июня 2019  · < 100
Комментировать ответ…
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос