Как найти хорошего психотерапевта?

МедицинаПсихология+4
Yana Avdyushkina
Клинический психолог, нейрофизиолог  · 9 сент 2017

Спросить у знакомых, почитать интервью психотерапевтов для СМИ (телек не годится), искать на страницах крупных психотерапевтических ассоциаций в списках их членов, сходить на профессиональную конференцию и послушать/поговорить с участниками. Найдя, попробовать сходить, если не подойдет, то попробовать сходить к другому. Далеко не всегда удается найти приличного специалиста с первого раза. Если терапевт учился/участвовал/докладывал в крупных международных программах, это плюс.

Цена обычно не связана с качеством работы. Если терапевт хорош, но дорог и не хочет снижать, просите рекомендовать более доступного по цене коллегу. Терапия может стоить дешево, но бесплатная терапия не вариант, если она длиннее пары-тройки сеансов. Пол и возраст терапевта не имеют значения от слова вообще.

Основные направления психотерапии найдете на соответствующей странице в вики. Метод и направление психотерапии важно, но человек, стоящий за методом, еще важнее. Рассказы про то, что только один метод самый правильный/научный/обоснованный это маркетинг.

Желателен конкретный разговор, а не эзотерика (куча непонятных и загадочных слов), желательно чтобы терапия была про вас, а не про абстракции и чужие проекции. Если у вас хватает денег, попробуйте и групповую и индивидуальную терапию, они совершенно по-разному работают.