Как найти хорошего репетитора по литературе в Москве?

ОбразованиеИскусство и культура+3
Guilty Pleasure
филолог-русист  · 25 июл 2016

Сначала надо определиться с целью: для чего он нужен?
Я вижу как минимум три варианта: 1) изучение литературы на хорошем профессиональном уровне 2) подготовка к ЕГЭ 3) подтягивание школьной программы.
1) Тут, на мой взгляд, только по личным рекомендациям. Но преподаватель должен быть высокого профессионального уровня — т.е. не учитель, а тот, кто с литературой непосредственно работает. Например, университетский профессор, критик, редактор литературного журнала; или аспирант — и, возможно, аспирант даже лучше, потому что у него «глаза горят» ещё)
2) К ЕГЭ лучше всего подготовят студенты — сами через это проходили, знают систему изнутри и научат лучше, чем бабулечки, прошедшие методические курсы, несмотря даже на огромный стаж работы. Студенты ищутся в группах вконтакте типа «филфак МГУ 3 курс» и подобных. Берут немного.
3) Для этой цели лучше всего подойдут именно бабулечки с огромным стажем. Всем остальным с этой задачей разбираться скучновато и даже студенты будут работать более менее спустя рукава. Бабулечки ищутся либо в школе, либо среди вышедших на пенсию школьных преподавателей.

А вообще все эти преподаватели есть на сайтах типа профи.ру. Я сама там себе учеников ищу, видела анкеты знакомых вузовских преподавателей. Чем хороши эти сайты — у преподавателя есть анкета, в которой про него много сказано: какое образование, какие достижения, какой опыт и стаж работы и т.д. Отзывы там только настоящие (знаю, как преподаватель: после месяца или пары месяцев занятий моим клиентам звонят администраторы и собирают мнения). Единственный минус — за получение заказа преподаватель платит сайту, поэтому цена за занятие может быть не такой, как если бы была возможность договориться с ним напрямую. С другой стороны, клиентам очень удобно делать заказы: не нужно самостоятельно перерывать все анкеты, достаточно позвонить администраторам и озвучить пожелания: такой-то класс, такая-то цель, нужен, допустим, преподаватель с большим опытом работы или как минимум аспирант; обязательно, чтобы приезжал к вам домой; готовы платить столько-то.