Как найти ментора для помощи в освоении веб разработки? Обязательно ли это платная услуга?

РаботаОбучение+3
Tiss d'Ourden
Сервис онлайн-образования  · 5 февр 2020  · practicum.yandex.ru
Таня Цвирова
  1. Ментор ― это тот, кто ведёт вас по образовательному пути, помогает его спроектировать и пройти. Чаще всего таких специалистов ищут среди коллег и друзей. Если у вас нет подходящей кандидатуры, обратитесь к профессиональному сообществу — сходите на профильную конференцию или митап. Необязательно слушать все доклады — выберите несколько самых интересных и обсудите их с участниками конференции. Возможно, среди них окажется и ваш будущий ментор.

Вот, например, несколько популярных российских конференций и митапов для фронтенд-разработчиков: FrontendConf, MoscowJS Meetup, HolyJS. Чтобы не пропустить анонсы новых встреч и конференций, подпишитесь в Twitter или Telegram на лидеров индустрии и активных докладчиков.

  1. Услуги ментора не всегда платные — в сообществе можно найти и бесплатную помощь. Если вам повезёт встретить на конференции ментора и заинтересовать его, он согласится помогать бесплатно. В сообществе stackoverflow можно попросить коллег дать обратную связь по коду или подсказать, в каком направлении искать решение сложной задачи. Но это не системный подход, а скорее исключение из правил.

Если хочется быстро освоить новую сферу деятельности, то самый простой способ ― устроиться в компанию на позицию джуниора и учиться у старших коллег. Они и будут вашими менторами. Если навыков даже для стартовой ступени не хватает, то искать ментора можно на обучающих курсах и в школах, где преподаватели и наставники будут помогать вам осваивать новые знания. В Яндекс.Практикуме у каждого студента есть наставник. Он направляет, мотивирует и помогает выстроить траекторию обучения, чтобы вы смогли добиться цели, которую перед собой поставили.