Как найти работу фотографом в Германии?

ФотографииГермания+2
Анонимный вопрос
Публицист философско-психологического направления, а также фотограф и дизайнер.   · 21 февр 2020  · toktali.com/blog

Каким именно фотографом? Сотрудник фотосалона, владелец фотостудии, свадебный или детский фотограф на выезд, работник агентства недвижимости, фрилансер для прессы, для баров и дикотек, портретист на дому - вот неполный список фотографов, получающих деньги за свой труд. Если вы уже проживаете в Германии, говорите по-немецки, имеете подходящее образование и опыт работы, то получить место изготовителя фото на паспорт в ателье или магазине по продаже фототоваров при определенной настойчивости не составит большого труда, особенно если вы параллельно будете обслуживать покупателей. Мечты о творческой деятельности в этой сфере могут осуществиться у фотографа только в том случае, если он станетет владельцем фотосалона или автором какого-либо начинания в сфере искусства, культуры, образования, залучившись поддержкой чиновников или частных лиц, готовых финансировать проект. Если же вы проживаете за границей и хотите осуществить переезд в Германию на основе предоставленной вам вакансии в фотосалоне, то скорее всего, это не выйдет. Дело в том, что занятые в этой сфере работники уже лет десять как перестали быть ценными специалистами. К тому же эмигрант может получить вакансию только в том случае, если ее не могут занять представители местного населения. Ведь вашему предполагаемому боссу придется оформлять вам разрешение на работу - поэтому он должен быть очень сильно заинтересован в ваших услугах. Он может взять на работу немца без образования и творческой жилки, и тот будет крутиться в фотомагазине не хуже, но скорее всего - лучше вас.