Как найти свою миссию в жизни?

ПсихологияЛайфхак
Максим Великий
Эксперт по систематизации бизнеса. Практик, опыт 30 лет!  · 21 дек 2020  · re-shenie.ru

Миссия - это смысл. Ответить на Ваш вопрос хотелось бы устами великих людей:

  • Все сложности в том, что вопрос о смысле жизни должен быть поставлен иначе. Дело не в том, чего мы ждем от жизни, а в том, чего жизнь ждет от нас. Мы должны не спрашивать о смысле жизни, а понять, что этот вопрос обращен к нам. (Виктор Франкл)
  • Нельзя спрашивать о смысле жизни — этот смысл нужно в нее вложить. (Ромен Гари)
  • Главный вопрос жизни — не «что я могу получить?», а «что я могу отдать?» (Роберт Баден-Пауэлл)
  • Жизнь человека только тогда разумна, когда она понимается как служение. (Лев Толстой)
  • Жить в мире и ничем не обозначить своего существования — это кажется мне ужасным. (Николай Гоголь)
  • Жизнь, пройденная без служения широким интересам и задачам общества, не имеет оправдания. (Николай Лесков)
  • Стремись не к тому, чтобы добиться успеха, а к тому, чтобы твоя жизнь имела смысл. (Альберт Эйнштейн)
  • Не стремись добиться успеха – старайся обрести в жизни смысл. (Альберт Эйнштейн)

Получается, и я с этим согласен, что вопрос о миссии нужно задать себе. Только Вы сами можете вложить смысл в свою жизнь. Как? Найти ту полезность обществу, которую Вы можете принести и сделать это хорошо, сделать это смыслом своей жизни (то, что умеете делать хорошо, что Вас вдохновляет, воодушевляет, то, что действительно полезно обществу).

Можно применить технику Могу-Хочу-Надо. Подробнее смотрите в моем ответе на другой вопрос.

Вот еще цитаты про миссию, смысл, в жизни и на работе.

Надеюсь, смог дать пищу для размышлений. Удачи!

Если согласны с цитатами - голосуйте, ставьте палец вверх!

Ищите то, что приносит вам больше всего радости и удовольствия. То дело, которое заряжает вас жизненной энергией. Как найти? Только методом проб и ошибок.