Как найти в себе внутренние запреты и как от них избавиться?

ПсихологияСтрахЗапрет
Юлия
Практикующий психолог, автор книг и терапевтических программ. Мой дзен: https://zen.yandex...  · 16 мар 2022
Внутренние запреты проявляются в отказе от чего-то, что вызывает желание, некое "хочу". Например, вам предлагают покататься на коньках, вы хотите, но отказываетесь (возникает внутренне напряжение, конфликт). Вот тот самый отказ и основан на внутренем запрете. Он может быть связан с установками мамы, что кататься на коньках опасно. А может быть кто-то когда посмеялся, когда вы упали на льду и не хочется снова оказаться в глупом положении.
Суть не только найти внутренние запреты, но и понять откуда они произрастают.
А следующий шаг - менять запреты на согласие через смену установок, убеждений, привычных сценариев и моделей поведения.
Например, можно мылсенно маму поблагодарить за заботу, сказать, что вы уже выросли и готовы попробовать покататься и позаботиться о себе.
В терапии нередко такой запрос возникает. Тема интересная для проработки.