Как наладить совместный быт, когда вы начали жить вместе?

Мужчина, вы куда?
Иван Ботов
Психолог, психологический центр «Счастливая семья»   · 30 июн 2020

На фоне пандемии коронавируса у нас появилось очень много всяких страхов и тревоги на бытовом уровне. Молодежь, несмотря на обвинения в безрассудстве, которые они часто слышат в обычное время, гораздо чаще взрослых обрабатывает руки антисептиками и использует маски при походах в магазин и поездках на общественном транспорте.

Это обращает нас к одному из главных правил о совместном быту — о необходимости договариваться по вопросам гигиены и чистоты дома. Это незаметный, но очень важный рутинный вопрос, который часто становится камнем преткновения в отношениях: как часто мы должны делать влажную уборку, нужно ли обрабатывать фрукты сразу после того, как вы принесли их из магазина и подобное.

Нужно очень внимательно подойти к обсуждению этого вопроса и уделить ему достаточное количество времени. Если пустить это на самотек, вскоре выяснится, что один из партнеров, к примеру, предполагает, что влажная уборка в квартире необходима через день, а другой — что достаточно делать её раз в две недели. Расхождение в этих взглядах может привести к ужасному недовольству.

Другой вопрос для обязательного обсуждения — проведение досуга. Мы не говорим о досуге общем, мы говорим о посиделках компанией. Это стало особенно актуальным сейчас, когда люди после самоизоляции выбираются с друзьями отдохнуть, потому что давно их не видели. Такие встречи свойственны экстравертам, но они не всегда подходят интровертам, особенно если проходят в том доме, где он живет с парой. Это тоже нужно учитывать, а сейчас прибавить к этому обсуждению и вопрос здоровья, ведь коронавирус никуда не исчез. Никто не пытается контролировать ваш досуг, но человек хочет и своё время проводить в комфорте и безопасности.

В остальном в близких отношениях нет таких общих понятий как «нормально» и «ненормально». Какие-нибудь врачи могут давать общие советы по здоровью, какие-то диетологи тоже могут давать советы, но этих общих советов нет о совместном быту, ведь люди достаточно разные. Если люди считают себя близкими до такой степени, что они решают начать жить вместе — это ведь происходит не из-за внешних обстоятельств и невозможности выбора — им важно договариваться между собой и только между собой. Они сами должны определить, что есть «нормально» и «ненормально» конкретно для них, а не для общества.