Как нанести тени и блики на рисунок модель?

Мода и красотаКрасотаРисование
Ника Борисова
Художник, иллюстратор, болею за "Арсенал", постоянно в дороге, люблю мотоциклы и свободу...  · 10 янв 2019

Для начала нужно определиться, с какой стороны на рисунке падает свет на предмет, который вы рисуете. Исходя из этого уже можно найти самые светлые места, где будут блики - там не должно быть штриховки. И самые темные места - там нужно хорошо штриховать, если вы рисуете карандашом. Или наносить плотно краску, если вы пишите любыми красками. Помните, что тень не однородна - она где-то темнее, где-то светлее. Смотрите на натуру, изучайте тень и свет по ней, так вам будет понятнее, как правильно изобразить блики и тень.