Как наша планета выдерживает вес всех объектов, находящихся на её поверхности?

ФизикаНаукаЗемля
Анастасия Юрьевна
Издание физико-математического факультета, эпизодический любитель истории, чуть-чуть...  · 23 мар 2021  · andrew-duke.ru

Так же, как корабль выдерживает вес пассажиров и груза. Сразу после образования протоземли, она представляла собой расплав разных химических соединений. Более тяжелые элементы в результате остывания и конвекции погружались вниз, более легкие поднимались. По мере остывания, верхние легкие слои затвердели и образовали земную кору, под ней мантия, плотность которой выше.

Говоря проще, литосферные плиты "плавают" по мантии так же, как доска по морю, а мы по этой доске гуляем. К этому, разве что, стоит еще добавить упругость магмы, которая в верхней мантии представлена в расплавленной форме, а жидкости, как известно, практически несжимаемы.