Как настроить Биос на компьютере?

КомпьютерыНастройкиBios
Анонимный вопрос
Молодой человек 20 лет. Увлекаюсь разными компьютерными штуками и занимаюсь пауэрлифтингом...  · 18 янв 2019

Когда компьютер начинает запускаться, появляется окно на несколько секунд с надписью "Press Del to enter BIOS". В биосе (если у вас современная материнская плата с поддержкой UEFI) можно настроить довольно много интересных вещей: включить функцию fastboot (если диски в формате GPT), которая сократит время запуска компьютера до 3-5 сек; выстроить по графику схему охлаждения и т.д. Обычно в биос заходят для выставления приоритета в boot menu, чтобы винду можно было ставить с указанного там устройства (которое на 1 место поставите).