Как настроить себя, чтобы спокойно реагировать на холодное отношение людей?

Особенно когда ко всем другим относятся с подчеркнутой теплотой (вездесущие в наше время микроколлективы с их театральной дружбой)

ПсихологияОбщество+3
Владимир Филонов
Учусь в магистратуре Московского института психоанализа, изучаю гештальт-терапию в...  · 27 июл 2021

Добрый день, Владимир! Спокойно реагировать как будто бы звучит для меня как "перестать чувствовать". А что там за чувства скрываются от этого холодного отношения, что вы хотите перестать чувствовать? Грусть, отвержение, одиночество, что там с вами? Вы хотите обезболиться, но снижение чувствительности едва ли приведёт к большему удовлетворению от жизни. Очень важно понимать, о каких конкретно людях идёт речь. Хочется ли вам от них не холодного, а теплого отношения? Или от кого конкретно вам хочется тепла? Чего именно вам хочется - отношений, признания, связанности, принадлежности? Кого Вы видите в этих людях? Есть ощущение, что вы тянетесь к ним и ранитесь их холодным отношением и при этом обесцениваете и самих людей, говоря об их театральной дружбе. Попробуйте понять, чего именно вы хотите, с кем вы этого хотите. И еще, чувствуете ли вы, что я сейчас к вам не холодна? Принимаете ли вы это? Умеете ли подмечать островки теплоты и не обесцениваете все разом?