Как настроить свою торговлю?

Бизнес и менеджментПредпринимательство+2
NATA NOVICHKOVA
Юрист, интернет-предприниматель (с 2008 г.).   · 7 окт 2020  · yakapitalist.ru

В организации торговли главным является вопрос, как увеличить объем продаж.

Уровень продаж зависит от следующих факторов:

  • Расположение продукции на вешалках, стеллажах, полках.
  • Внешний вид товара.
  • Соотношение качества и цены.

Если в вопросе речь идет о магазине, можно выделить следующие способы увеличения продаж:

1. Доступность товара.

Покупатель должен быть уверен, что в данном магазине всегда в наличии есть нужные ему продукты (или промышленные товары).

Для этого необходимы:

  • корректная работа с заказами (знать остатки, среднюю продажу за день, страховой запас, график поставки);
  • своевременная выкладка продукции в торговый зал;
  • ежедневная отчетность, которая показывает, все ли наиболее важные товары имеются в наличии, достаточно ли их количество;
  • контроль полноты ассортимента.

2. Качество товара, его презентация.

Аккуратность и порядок в размещении товаров позволяет человеку без труда выбрать нужный ему продукт. Хорошее освещение, ощущение свежести и чистоты благоприятно влияет на настроение потребителей и их желание что-нибудь купить.

Необходимо своевременно проводить промо-акции, следить за условиями хранения продукции.

3. Стимулирование импульсивных покупок, то есть привлечение потребителя к покупке товара, который он не планировал брать.

А именно:

  • аккуратное размещение в зоне расположения касс, для детей − доступные сладости;
  • размещение товаров с учетом их сопоставимости (например, соусы к макаронным изделиям);
  • выкладывание товаров первой цены, промо-товаров (покупатель, увидев выгодную для себя цену не планируемого к приобретению товара, покупает его);
  • помощь продавца-консультанта покупателю выбрать товар;
  • проведение дегустаций;
  • привлечение ароматом. При этом следует иметь в виду, что приятные ароматы увеличивают продажи, неприятные − снижают.

4. Увеличение частоты покупок:

  • есть покупатели, которые любят и ждут промоакции. В день их проведения необходимо, чтобы все товары промо были выставлены, и в течение дня постоянно контролировалось их наличие;
  • своевременная замена ценников. Должен быть назначен сотрудник, ответственные за смену ценников. Особенно важно контролировать проведение этой работы в день промоакции;
  • скорость и удобство обслуживания.

5. Увеличение числа покупателей.

Здесь большое значение имеет реклама: интернет, телевидение, радио, каталоги.

Сделал чат-бот, который наглядно покажет, как роботы помогают УДВОИТЬ и АВТОМАТИЗИРОВАТЬ...  · 12 окт 2020  ·
aleksandtor_bot