Как насытить мозг кислородом в домашних условиях?

МедицинаЗдоровьеЧеловек
Популярные вопросы из поиска
Президент Российского общества сомнологов, засл. врач РФ, д.м.н., профессор. Эксперт по...  · 6 авг 2020  · buzunov.ru

Любые физические упражнения повысят насыщение крови кислородом и циркуляцию крови по органам, в том числе приток крови к мозгу.

Отмечу, что, если человек имеет заболевания дыхательной или сердечно-сосудистой системы, то дозировать физическую нагрузку нужно осторожно. Для некоторых пациентов, это могут быть лишь простые упражнения, типа сжимания - разжимания пальцев, махов руками и хождения по комнате. Перебор с нагрузкой наоборот приведет к снижению насыщения крови и тканей кислородом.

Для здорового человека полезна полноценная часовая аэробная тренировка с достижением субмаксимальной Частоты Сердечных Сокращений (ЧСС=200 - возраст)

Также можно применять диафрагмальное дыхание. Дыхательные движения при это нужно совершать не грудной клеткой (обычно мы автоматически так и дышим), а животом. Для контроля кладем одну руку на живот, вторую на грудь. На вдохе живот надувается, на выдохе сдувается. Грудная клетка неподвижна. Медленно делаем глубокий вдох и медленно выдыхаем.

Массаж волосистой части головы приводит к расширению сосудов и увеличению кровотока отчасти и сосудов мозга. Именно поэтому после такого массажа в момент усталости наступает бодрость и прилив сил.

Также не забываем регулярно проветривать помещение для предотвращения застаивания воздуха.

Новости Xbox и магазин низких цен на игры:  · 12 дек 2021  ·
xbox_hub