Как научить ребёнка объяснять что ему нужно?

Анонимный вопрос
Личный и семейный Психолог. Эксперт в сфере построения личных взаимоотношений. https://ins...  · 14 нояб 2019  · korolenko.by

Я предлагаю задавать ежедневно своему ребенку 5 вопросов.

Они делятся на две категории:

  • вопросы, которые можно задавать в любое время дня
  • вопросы, которые задаем ребенку вечером.

К первой категории относятся следующие вопросы:

  • Ты счастлив?
  • Все ли у тебя в порядке?

Эти вопросы помогают создать доверительные отношения между родителем и ребенком. И показывают ребенку то, что родителю не всё равно на его переживания и чувства.

Вторая категория вопросов позволяет ему проводить рефлексию сегодняшнего дня. Понимать, что ему нравится - не нравится:

  • Что было самое лучшее за сегодня?
  • Что было самое худшее за сегодня?
  • Чтобы ты изменил в сегодняшнем дне?

Все эти вопросы помогают расти ребенку более осознанным и понимать себя и свои желания. Также почаще задавайте ребенку вопрос: Что ты хочешь сейчас?