Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как научиться не срисовывать, а рисовать «из головы»?

Искусство и культураЛайфхак+2
Ада Московская
  · 53,2 K
Художник-иллюстратор и бренд-дизайнер 🔥👀. Опыт работы с книжными и игровыми издательства...  · 27 апр 2021  · niksen.studio

Есть несколько способов, которые могут вам помочь постепенно начать создавать свои рисунки.

  1. Чтобы вам было легче рисовать "из головы", нужно регулярно повышать насмотренность (загружать в голову как можно больше интересных образов, качественных картинок, можно смотреть иллюстрации на pinterest, dribbble, behance). Искать интересные сюжеты и предметы вокруг себя в живой среде. Перед тем, как нарисовать что-то, вдохновиться референсами на данную или смежные темы. Когда перед вами только одна картинка, вы невольно ее срисуете, когда у вас есть целая серия иллюстраций, фотографий из разных источников, то переработав все образы вы получите в итоге что-то свое, уникальное.

  2. Набивать руку. Рисовать регулярно, скетчить, как можно больше, делать зарисовки с натуры, пробовать разные материалы, научиться видеть конструкцию, форму, цвет, освещение. Рука запоминает повторяющиеся действия, и со временем вам станет легче воспроизводить уже свои образы на бумаге.

  3. Прокачивать воображение. Научиться придумывать свои истории, сюжеты, персонажей. Для придумывания историй можно использовать искусственные методы создания идей. Когда вы выписываете на бумажках прилагательные, существительные, глаголы, а потом рандомно вытягиваете по бумажке из каждой кучки. "Золотой мухомор летит" - и пробовать придумать сюжет на получившиеся фразы. Задавая себе вопросы. А что если мухомор - это не гриб? А куда летит? А почему золотой и т. д. Вот тут можно почитать подробнее о разных способах генерации идей.

Больше об иллюстрации и творчестве 👇👇👇Перейти на niksen.school
Ох, сил набивать свою руку у меня нет, вдохновения тоже, я чувствую такое подавленное и слабое состояние себя.... Читать дальше
@Мария С.,  Я вас понимаю, у меня тоже состояние. Думаю начинать с простого, простые упражнения для разработки руки, рисование линий, каракуль, дудлов. Рисование через пятно с поиском образов. Такие состояния бывают и у профи, это нормально, это пройдет. И мы привыкли почему то заставлять себя рисовать, а если относится к этому как к отдыху, общению с самим собой, как раз как к поиску себя, то желание рисовать вернётся. И ещё единомышленники помогают, поищите, рядом точно есть рисующие, или те кто хочет рисовать, те кто вас вдохновит. Успехов, все получится!
Студент СПГУПТД, художник декоративно-прикладного искусства, иллюстратор  · 5 июл 2016
Помимо вдохновения, музыки и рисования "из памяти" могу посоветовать то, что осознала только в университете: прежде чем написать картину (нарисовать набросок и т.д) нужно собрать "референсы". Грубо говоря изучить материал: хочешь рисовать человека - изучай анатомию, делай быстрые наброски, хочешь природу - ходи на пленэр, изучай по фото растения и природу. С опытом... Читать далее
Очень помогает учебник по пластической анатомии. Геометрия. География.Средства живописи (химия). Домашний обиход... Читать дальше
изучаю логику  · 5 июл 2016
Чтобы из головы что-то "взять", нужно предварительно туда очень много "положить". Чтобы понять, что такое рисование по воображению, нужно знать, как работает воображение: оно строит образы на основе прошлых представлений, которые находятся в памяти человека. Чтобы рисовать по воображению, нужно сначала уметь рисовать с натуры (это дает базу представлений), затем, а... Читать далее
Студент в Бакинском Государственном Университете, Программист  · 5 июл 2016
Как человек, который также страдал от этого вопроса, дам ответ, который я нашел для себя. Кроме этих банальных ответов с правым и левым полушарием, тут есть такой нюанс как творческое вдохновение. Не знаю как это назвать, но вопрос в целом аналогичен вопросу: "Почему я могу переписать/выучить стих, а написать/придумать свой нет". То есть кроме способности рисовать... Читать далее
Первый

Нарисуй на чистом листе круг или квадрат и смотри на него. Потом закрой глаза и представь . Далее повторять с фотографий . Жалко я не могу так как у меня Афантазия...

Первый
Прежде всего, попробуйте как-то поймать вдохновение. Иногда оно может приходить в неудобные моменты, но стоит попробовать. Поищите в интернете разных картинок, и возьмите к примеру с 6 разных рисунков разные детали. Это не плохо, если вы вдохновляетесь другими рисунками, это неплохо. Попробуйте, и если получится, то продолжайте в таком же духе. Для разнообразия можете... Читать далее