Как научиться не срисовывать, а рисовать «из головы»?

Искусство и культураЛайфхак+2
Ада Московская
Художник-иллюстратор и бренд-дизайнер 🔥👀. Опыт работы с книжными и игровыми издательства...  · 27 апр 2021  · niksen.studio

Есть несколько способов, которые могут вам помочь постепенно начать создавать свои рисунки.

  1. Чтобы вам было легче рисовать "из головы", нужно регулярно повышать насмотренность (загружать в голову как можно больше интересных образов, качественных картинок, можно смотреть иллюстрации на pinterest, dribbble, behance). Искать интересные сюжеты и предметы вокруг себя в живой среде. Перед тем, как нарисовать что-то, вдохновиться референсами на данную или смежные темы. Когда перед вами только одна картинка, вы невольно ее срисуете, когда у вас есть целая серия иллюстраций, фотографий из разных источников, то переработав все образы вы получите в итоге что-то свое, уникальное.

  2. Набивать руку. Рисовать регулярно, скетчить, как можно больше, делать зарисовки с натуры, пробовать разные материалы, научиться видеть конструкцию, форму, цвет, освещение. Рука запоминает повторяющиеся действия, и со временем вам станет легче воспроизводить уже свои образы на бумаге.

  3. Прокачивать воображение. Научиться придумывать свои истории, сюжеты, персонажей. Для придумывания историй можно использовать искусственные методы создания идей. Когда вы выписываете на бумажках прилагательные, существительные, глаголы, а потом рандомно вытягиваете по бумажке из каждой кучки. "Золотой мухомор летит" - и пробовать придумать сюжет на получившиеся фразы. Задавая себе вопросы. А что если мухомор - это не гриб? А куда летит? А почему золотой и т. д. Вот тут можно почитать подробнее о разных способах генерации идей.

@Мария С.,  Я вас понимаю, у меня тоже состояние. Думаю начинать с простого, простые упражнения для разработки руки, рисование линий, каракуль, дудлов. Рисование через пятно с поиском образов. Такие состояния бывают и у профи, это нормально, это пройдет. И мы привыкли почему то заставлять себя рисовать, а если относится к этому как к отдыху, общению с самим собой, как раз как к поиску себя, то желание рисовать вернётся. И ещё единомышленники помогают, поищите, рядом точно есть рисующие, или те кто хочет рисовать, те кто вас вдохновит. Успехов, все получится!