Как научиться петь, если у тебя нет ни слуха, ни голоса?

Вокал
Valeri Saharuk's
Клинический психолог, педагог по вокалу, технике речи.   · 3 апр 2020

Можно с преподавателем, это быстрее. Только препод должен вам "подойти" по методике, темпу работы, по темпераменту, наконец. Если вы с преподавателем "не сойдетесь" - можно потерять веру в себя и свои силы, желание развиваться.
Можно учиться и самостоятельно. Этот процесс будет длиться немного дольше. Итак, учиться самому можно путем подражания. Самое простое - выбрать песню подходящую и удобную для вас. Какие критерии выбора песни:
1. соответственно полу(м, ж)
2. с понятным текстом
3. в спокойном или среднем темпе
4. лучше знакомую и приятную
Далее, постарайтесь пропевать не всю песню, а небольшие фразы, можно по 2-3 раза, обычно, советую немного менять голос, чтобы найти приятный для вокалиста звук (дерзкий, строгий, широкий, глубокий и т.д, главное, должно быть удобно). Следите за тем, чтобы не поднимать голову, помогайте себе руками, можно немного перемещаться, для ощущения свободы, гримасничайте. Оценить себя самому бывает сложно. Можете записать на диктофон фрагмент и выбрать наиболее приятную для вас манеру.
И, конечно, обязательно смотрите живое выступление артистов, копируйте мимику, жесты, вдохи, движения. Все получится!