Как научиться писать нормальные естественные тексты на английском (статьи, рецензии, публицистику)?

Иностранные языкиАнглийский язык
lyutasima
Переводчица.  · 20 мая 2020

Скорее всего, если вы это спрашиваете — у вас достаточно хороший уровень языка, а грамматика — пройденный и выученный этап :)

Совет банальный — больше читайте на английском рецензий, статей, публикаций. Выписывайте обороты, которые вам очень понравились (я себе копирую в телеграм-канал, созданный вот прямо для этой цели). То, что вы выписали можно между делом перечитывать раз в пару дней. Самое главное — пробуйте писать сами. Пробуйте задействовать те самые обороты и выражения, которые вы себе выписали. Обороты усвоятся, постепенно внедрятся в ваш активный словарный запас. Писать вы будете все лучше. Здорово, если у вас есть приятель/педагог, который может эти тексты вычитать и отозваться об их качестве. Если такой возможности нет — попробуйте найти тематические форумы, где люди помогают друг другу с вычиткой. Мне из подобных форумов нравится https://forum.wordreference.com/forums/english-only.6/ Посмотрите, там люди часто спрашивают, насколько естественно звучит та или иная фраза.

Также посмотрите стилистические упражнения из сборников или сайтов для подготовки к GMAT, часть Verbal. Этот раздел как раз проверяет не только знание стандартных правил, но и на глубокое понимание стилистики языка.

Удачи!