Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как научиться писать стихи?

СтихиСтихотворения
Anatoliy Khromov
  ·
На Кью задали 6 похожих вопросов
Ответы на похожие вопросы
Как научиться писать стихи? — 6 ответов, задан 
Интересуюсь всем понемногу. По профессии аналитик в IT. Музыкант самоучка.   · 19 авг 2019

Надо сказать, что именно "научиться" нельзя, можно изучить, конечно, стандартные рифмы и пробовать подбирать тексты, но, я считаю, что хорошие стихи могут писать лишь творческие личности, стихи у которых сами идут от души, которым не нужно именно учиться писать их.

Как научиться писать стихи? — 6 ответов, задан 
Пишу стихи, увлекаюсь психоанализом, профессия - юрист. Личный ДзенКанал: https://zen.yan...  · 27 сент 2021
Забыть про всё. Про размеры, ритмы, рифмы, даже про правила орфографии и пунктуации и ПОЧУВСТВОВАТЬ! Описать эти чувства словами. А затем уже подправить то, что получилось. Подогнать рифму, если угодно, исправить ритм, если он сбивается в неположенном месте, убрать лишние слова и междометия. Финальным этапом: проверить орфографию, расставить знаки препинания (многие и этим сейчас пренебрегают). И конечно же, чтобы научиться писать прекрасные стихи, нужно очень много читать других поэтов, черпать вдохновение, копировать разные ритмы и стили стихосложения. Ни один учебник в этом Вам не поможет и не сделает эту работу за Вас. Самые прекрасные поэты зачастую не отличают ямба от хорея, это больше нужно критику, а не поэту. Дерзайте и удачи Вам!
PS: я вот люблю сочинять синтоны к стихотворениям современных поэтов, в свое время именно благодаря этому я вышла на принципиально новый для себя уровень стихосложения. Заглядывайте на мой канал в Дзен, там будет много интересного.
Как научиться писать стихи? — 6 ответов, задан 
Пишу красивые стихи на заказ  · 13 янв 2020  · krasivye-stihi.ru

Моя мама в юности много времени провела в библиотеке. Она хорошо читала стихи со сцены. Я тоже увлекся поэзией, и она даже стала любимой профессией. Наследственность - это тоже важно.

И, конечно, без труда вряд ли что-то получится. Надо много читать стихов, чувствовать ритм, развивать словарный запас. Надо много писать самому, оттачивая свой стиль. И тогда однажды, может быть, и вы сможете написать свое первое стиховторение, которое покорит людей.

В моей группе в ВК всегда есть интересные стихиПерейти на vk.com/krasivyestihi
Как научиться писать стихи? — 6 ответов, задан 
Программирование  · 11 сент 2021
Многие люди начинают чувствовать тягу к стихосложению в пенсионном возрасте. И даже учить их этому не надо. Стихи получаются у них как бы сами собой. Так что просто подождите, и возможно, что это с вами произойдёт.
Но если вам не терпится, то задайте вопрос "Как самому научиться писать стихи" поисковику, и Вы найдёте массу полезных рекомендаций. От себя добавлю, что в стихах очень важен изобразительный ряд - следует избегать абстрактных слов и понятий, которые трудно представить зрительно. Старайтесь, чтобы зрительная картинка была у читателя перед глазами - "Под голубыми небесами / Великолепными коврами, / Блестя на солнце, снег лежит; / Прозрачный лес один чернеет,"... ну и так далее.
Или вот ещё что - зарегистрируйтесь на сайте стихи.ру, опубликуйте там свои стихи, попробуйте в конкурсах поучаствовать. Там и Школа поэзии есть. Вы во всём разберётесь, и Вас всему научат.
Как научиться писать стихи? — 26 ответов, задан 
Музыкант, поэт, человек, мразь.  · 29 янв 2017

Как человек, много лет занимающийся подобными вещами, скажу, что научиться подбирать рифму- легко, строить рисунок- тоже, ритмически выстраивать строфу- со временем, но все это лишь техника, но не главная суть стихов. Можно научиться писать как надо, но невозможно научиться писать так, как это будет цеплять, Вас в первую очередь.

Как научиться писать стихи? — 26 ответов, задан 

Каноны... Они ещё остались? Разве большая часть не была разрушена за последние пару столетий? И - главное - зачем они вам? Бросьте эту затею, поэзию не штампуют. "Правильные" стихотворения писать бессмысленно. "Настоящая литература может быть только там, где ее делают не исполнительные и благонадежные чиновники, а безумцы, отшельники, еретики, мечтатели, бунтари, скептики..."

Правда, с привычными правилами можно играть - меняя их, отступая от них, взламывая их. Чтобы понять и освоить их - просто читайте поэзию, и классическую, и современную. Ещё могут помочь учебники по теории литературы, филологические анализы текстов. Но не ищите стандартов, не ищите инструкций - это не конвейер.

Как научиться писать стихи? — 26 ответов, задан 
Поэт, переводчик, прозаик, критик, литературтрегер, эссеист  · 6 окт 2015

Научиться писать стихи можно буквально за 10 минут. Сейчас объясню, как это сделать.

Сначала нужно подготовить инструменты. Для написания стихов понадобятся: тело, стул, астролябия, деньги, портрет Путина.

Тело у вас уже есть, осталось его помыть. Теперь насчет стула. Чтобы был хороший стул, нужно правильно питаться. Астролябию можно купить за деньги. Путина нарисуйте сами. Необязательно стремиться к внешнему сходству.

Допустим, инструменты вы подготовили. Самое трудное позади! Засекайте десять минут.

В эти десять минут отстучите на клавиатуре абсолютно любой набор слов, связанных между собой совершенно произвольно. Важно отключить мозг. Если он включается, бейте себя по голове астролябией*.

Когда десять минут истекут, напишите в самом верху своего свеженабранного текста слово "СТИХИ". Поставьте также свою фамилию.

Поздравляю! Вы научились писать стихи.

*Может показаться, что, кроме астролябии, для создания стихов ничего не нужно. Но это заблуждение. Важно всё.

Как научиться писать стихи? — 26 ответов, задан 
Странный волшебник  · 18 авг 2017

Пишите,слушайте,читайте их.

Вступите в общества и кружки по данной теме.Поройтесь в итоге в интернете. Это же тоже вполне возможно.

Начните искать рифмы и смотреть за ритмичностью конструкций.

Делом в общем займитесь.

Как научиться писать стихи? — 26 ответов, задан 
преподаватель латинского языка  · 1 февр 2017

Для начала определитесь со значением слова "стихи".
Прочитайте нобелевскую речь Иосифа Бродского. Она небольшая, но очень точно выражено в ней и значение и назначение поэзии.
Для чего вам это?
Одно дело - сочинить поздравление по случаю, и совсем другое - выразиться поэтически.
Хотите ли вы прославиться в веках (не без самоиронии жанр памятника опробован всеми серьезными поэтами), или отразить мимолетность впечатления.
Для тех, у кого зудит "хочу - не могу", небольшой список тем для обдумывания.
1. Техника.
Учитесь у поэтов, как верно пишут отвечающие. И да, у современных.
Сделать это просто: читаете подборку современного поэта (Ольга Седакова, Геннадий Айги, Алексей Цветков,  Вера Полозкова), находите то, что вас "цепляет". Ритм? Образность? Рифма? (Хотя последнее не так уж важно для поэзии). Пытайтесь подражать. Мимесис - основа искусства, как мы знаем:)

  1. Содержание.
    На самом деле, круг поэтических тем давно и не нами определен. С глубокой древности нас преследует цепочка: жизнь - смерть - любовь - общество - творчество - природа. Любое поэтическое произведение об этом. Иногда - по отдельности, иногда - вперемежку. Встречаются поэты-универсалы, но все же можно заметить доминанты в творчестве разных поэтов.

  2. Цель.
    Я пишу почему? Хочу кого-то удивить? Хочу прославиться? Хочу кого-то или что-то воспеть? Не могу не писать? Диктует кто-то?

Не можете не писать - пишите. Другое дело, как к этому отнесется аудитория...
А вот всякие там метафоры, яркие словечки и рифмы (бедные и богатые) оставьте на откуп аналитикам. Все же, как думается мне, ни один большой поэт не думал, какую-бы еще синегдоху или гиперболу ему вставить в первую и вторую строчки... Более интуитивен этот процесс, сродни измененному состоянию сознания... In vino veritas. Впрочем некоторым для этого самого вдохновения хватало простой молитвы.

Как научиться писать стихи? — 26 ответов, задан 
Экскурсовод, фрилансер, романтик, путешественник, собачница. Сужу о людях по их поступкам.  · 15 окт 2019

В детстве писала много стихов, была в дедушку - журналиста и баснописца. Потом это куда-то ушло, вдохновение исчезло и стихи давно не пишу. А жаль. Влюбиться бы и написать красивые стихи :).