Как научиться понимать о чем говорит автор в книге?

КнигиЧтениеМнение
Marshall Sewa
Студентка-издатель, ВШПиМ МПУ (бывш. МГУП), торговец книгами  · 6 февр 2018

Имеется ввиду понимание авторской задумки в художественной литературе?) Тогда ответ: "изучать литературоведение"!

Для того чтобы понимать, что конкретно хотел вложить в свое произведение автор, нужно... много всего :) Как программа минимум - теория и история литературы.

Нужно:
- знать историю написания произведения (в какой исторический период создано, с какими событиями и взглядами того времени связано, кем, где и почему/зачем написано);
- понимать жанр произведения, его особенности (к какому литературному направлению принадлежит, а, следовательно, и сущность самого направления);
- видеть явные и скрытые контекстные отсылки в произведении, которые автор вставляет осознанно и неосознанно;
- пользоваться трудами известных литературных критиков;
- узнать мнение самого автора на этот счет, если это возможно: :))