Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как научиться прощать и отпускать обиды?

ПсихологияОтношения+2
Lena Mettsberg-Ederle
  · 3,0 K
Психолог-консультант  · 4 июл 2020  · soulexpert.ru
Отвечает
Владимир

Отличный вопрос! Начну отвечать вопросом: "а надо?". Прощать, кажется, поставили в обязанность. Да, христианское учение содержит необходимость прощения. Есть притча Иисуса, которая лежит в основе, записанная в Евангелии от Матфея, в 18 главе. Так же есть прямое повеление от Господа в той же главе, прощать бесконечно много раз в ответ на вопрос Петра.
Но все упускают одну деталь, в притче о прощении просят. Но в требовании прощать часто обходяться без этого условия.
Вас просили о прощении?
Не всегда прощение должно иметь место. Иначе, не было бы записано следующих строк в Иоан. Гл.20 Ст. 23:
Кому простите грехи, тому простятся; на ком оставите, на том останутся.
Другое дело, если вас просят о прощении, а вы не проявляете снисхождения. В так случае, перечитайте 18 главу Евангелия от Матфея. В притче Иисуса заложена и помощь, когда Господь говорит о Своем отношении к тем, кто не может наступить на горло своей гордости.
экспертдуши.рф

Психолог и психотерапевт с высшим медицинским образованием. Помощь в решении...  · 4 июл 2020  · maria-kudryavtseva.ru

Оленька, это в двух словах не объяснить. Я целую книгу-тренинг написала "Как простить, когда простить невозможно. 12 шагов к полной свободе от обиды и боли". Там прям по шагам 12 способов на выбор. Не поможет один - пригодится другой.

На сайте мария-кудрявцева.рф есть пара медитаций для прощения обид. Попробуй. Полегчает

Ваш проводник к счастливой жизниПерейти на maria-kudryavtseva.ru
Я Татьяна Авдеева - психолог-педагог, наставник, эксперт № 1 по чувствам. Помогаю людям...  · 15 авг 2021  · avdeevatatyana.ru
Здравствуйте! Все дело в том, что ваш вопрос слишком сложный. Я не могу вам ответить, как простой психолог. Придется выйти за рамки знаний психологии и ответить вам как человек , который постиг знания о душе. Простите , если мои образы будут для вас не понятны. Но я не "волшебник", я только учусь.... Те обычные вещи, что мы слушаем, каждый раз, от взрослых людей... Читать далее
Подпишись на канал телеграм, где можешь выйти в эфир и задать мне лично вопрос.Перейти на t.me/goryachielyudi
Репетитор по просветлению. youtube.com/@bezobid  · 2 июл 2020
Самый "пуленепробиваемый" способ состоит из двух компентов: 1. Устранить эмоциональный заряд из всех прошлых обид. Это чтобы снизить автоматичность эмоционального реагирования. 2. Добиться личностной трансформации, включающую в себя, но не ограниченную: - Устранение менталитета жертвы, - Радикальное снижение чувства собственной важности, - Прояснение и отбрасывание огра... Читать далее
Психолог-консультант  · 10 июн 2018
Прощать стоит далеко не всегда, а вот держать злость и обиду на другого человека в себе действительно не стоит.  Во-первых, потому что это вредит нашим нервам, нашему психическому состоянию, которое восстановить потом ой как непросто. Мы прокручиваем в себе обиду и ситуацию за разом раз, размышляя, кто же был виноват, стоила ли вообще того обида, имели ли мы право... Читать далее
Люблю людей со здоровым чувством юмора.  · 29 дек 2020
Простить, значит избавиться от гнева, обиды и мыслей о мести. Почему важно прощать? От этого зависит наш душевный покой, крепкие взаимоотношения с близкими. Одно исследование показало, что существует тесная связь между прощением, психическим и физическим здоровьем. По словам Британского историка Эдварда Герберта:" Тот, кто не способен прощать других, разрушает мост... Читать далее
Фанат Челси и Сплин  · 10 июн 2018

Понять, что обижаться глупо. Если человек действительно вас задел и при этом не понимает всех последствий своего поступка и продолжает вас задевать, то просто удалите его из вашей жизни и забудьте - старайтесь не общаться с ним и т. д.

Если же человек вас задел, но понял, что сделал плохо и искренне извиняется и исправляется, то "обида" проходит сама собой.

Все просто)

Я с вами абсолютно согласна,но что делать ,если это близкие люди, члены твоей семьи?