Как научиться прощать и отпускать обиды?

ПсихологияОтношения+2
Lena Mettsberg-Ederle
Психолог-консультант  · 4 июл 2020  · soulexpert.ru
Владимир

Отличный вопрос! Начну отвечать вопросом: "а надо?". Прощать, кажется, поставили в обязанность. Да, христианское учение содержит необходимость прощения. Есть притча Иисуса, которая лежит в основе, записанная в Евангелии от Матфея, в 18 главе. Так же есть прямое повеление от Господа в той же главе, прощать бесконечно много раз в ответ на вопрос Петра.
Но все упускают одну деталь, в притче о прощении просят. Но в требовании прощать часто обходяться без этого условия.
Вас просили о прощении?
Не всегда прощение должно иметь место. Иначе, не было бы записано следующих строк в Иоан. Гл.20 Ст. 23:
Кому простите грехи, тому простятся; на ком оставите, на том останутся.
Другое дело, если вас просят о прощении, а вы не проявляете снисхождения. В так случае, перечитайте 18 главу Евангелия от Матфея. В притче Иисуса заложена и помощь, когда Господь говорит о Своем отношении к тем, кто не может наступить на горло своей гордости.
экспертдуши.рф

Психолог и психотерапевт с высшим медицинским образованием. Помощь в решении...  · 4 июл 2020  · maria-kudryavtseva.ru

Оленька, это в двух словах не объяснить. Я целую книгу-тренинг написала "Как простить, когда простить невозможно. 12 шагов к полной свободе от обиды и боли". Там прям по шагам 12 способов на выбор. Не поможет один - пригодится другой.

На сайте мария-кудрявцева.рф есть пара медитаций для прощения обид. Попробуй. Полегчает