Как научиться вслушиваться\понимать в прочитанные или услышанные слова?

Образование
Владислав Верин
Психолингвистика, междисциплинарные исследования, экология, социальные инновации  · 22 сент 2015

Уточню, что понимание отдельных слов довольно редкое явление. Человек понимает, расшифровывает текст.

Для начала нужно знать как происходит процесс понимания. Между услышанным словом и прочтенным есть разница, но по сути принцип тот же.

Первый этап, предшествующий пониманию - сенсорный, то есть человек воспринимает визуальные\слуховые сигналы(тактильные, если по Брайлю). Для того, чтоб отличать знаки от не-знаков необходимо знание языка: устного и\или письменного. Используя эти знания, человек разграничивает слова..

Это, скажете вы, очевидно. Но для подробностей необходимо понимать все этапы..

У каждого человека есть ментальный лексикон, то есть набор смыслов, которые он может различать. Это основа понимания. Чем больше этот лексикон, тем больше человек способен воспринимать и интуитивно угадывать.

Каждое слово - это знак за которым лежит значение, то есть словарное определение и смысл, то есть то, что говорит автор слов.

Теперь к пониманию. У каждого сообщения, текста и т.п. есть тема, то есть контекст. Это может быть название лекции, намерение автора, историческое происхождение из такой-то эпохи и т.д. Учитывание контекста желательно для углубления понимания.

Если процесс слушания\чтения происходит в домашних условиях, то в целях тренировки желательно замедлять темп при недостаточном понимании и читать\слушать более внимательно. Если общий смысл все-равно трудно воспринимать, то значит этот текст вне понимания читателя, а значит нужно понимание контекста...