Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как научно-популярно объясняется ощущение, когда человек пытается что-либо вспомнить и не может, но осознает что он это знает, а иногда уверен что не вспомнит?

ЗдоровьеМозгТело
Евгений Петров
  · 2,7 K

Прескевю или пресквю (по аналогии с дежавю, состояние "на кончике языка") - это такой феномен, когда человек не может вспомнить знакомое слово.

в одном тут университете  · 21 авг 2015
Ха-ха! А кем объясняется? Лично мне, например, известно лишь одно объяснение этого феномена (но возможно, что есть и другие, только я не знаю). Процесс напоминает поиск нужного ракурса фотопластины по отношению к лазеру, под которым (ракурсом) и возникнет искомое голографическое изображение (уточню: именно "напоминает", а вообще-то, речь идёт о сложных процессах... Читать далее

Блин, поживем еще! Я в наивности думал-маразм!

Спасибо! С праздником!

Первый
В тот момент, когда человек пытается что-либо вспомнить он осознанно или неосознанно пытается вспомнить ситуацию, в которой это что-либо происходило. Активируются нейроны, которые вызывают ассоциативную связь с этой ситуацией, чтобы легче было вызвать из памяти нужную нам информацию. Поэтому появляется ощущение, что мы почти вспомнили(ведь нейроны, ассоциируемые с той... Читать далее
мимо крокодил  · 8 мая 2016
"Прескевю" называют довольно раздражающее состояние, при котором никак не вспоминается какое-нибудь слово, к тому же, самое обычное, нередко употребляемое. И крутится на языке, но вспоминается, когда надобность в нем отпала. В живой речи феномен прескевю особенно неудобен, так как не всегда человек успевает найти подходящий синоним и приходится экать, разводить руками... Читать далее