Как называется блогодный газ внутри лампы дневного света?

ХимияГазЛампы
Надежда Чудова
Живу в своем доме, люблю заниматься садом и животными. Увлекаюсь лингвистикой, люблю...  · 7 авг 2019

Как правило, лапму наполняют небольшим количеством ртути и газом аргоном, до давления примерно 300Па. Ртуть дает ультрафиолетовый свет. Если нужен красный свет, то используют вместо аргона неон и для фиолетового используют газ криптон.

Что бы получить зеленый или белый свет, внутреннуюю часть лампы(колбы) покрывают люминофором.