Как называется явление, когда самолет "зависает" в воздухе? И обьяснение с точки зрения физики?

ФизикаАвиация+3
Intro Vert
Заходим и слушаем: https://soundcloud.com/soulbringer-1  · 5 апр 2020

Это называется фигура высшего пилотажа колокол.

Ко́локол — фигура высшего пилотажа, при которой самолёт переводится в вертикальный набор высоты с последующим гашением скорости до практически полной остановки. После того, как тяга становится нулевой, за счет хорошо скомпонованных аэродинамических качеств, самолёт начинает "проваливаться" вниз в вертикальном положении, соблюдая горизонтальную плоскость. Скорость при этом имеет незначительную отрицательную величину относительно направления носа самолёта. Уникальная компоновка аэродинамики и двигателей позволяет изменять вектор тяги самолёта, с последующим опусканием носовой части в горизонтальную плоскость. Траектория полёта самолёта при выполнении этой фигуры пилотажа схожа с очертанием колокола. (с) Википедия