Как называется клеймо которое ставили на железных изделиях в россии в18-19 веке? кто его создал? как создатель клейма объяснил выбор символа

Династии Демидовых в истории России

Кирилл Гуляев
Знаток истории  · 31 окт 2018

Наверное ты про т.н. "Старый Соболь", клеймо придумал промышленник Никита Демидович Антюфеев, основатель династии Демидовых, на клейме было большое слово "Сибирь" в верхней части и изображение соболя под ним. Сибирь ассоциировалась с Соболями, чьи шкуры оттуда везли, поэтому Соболь и был выбран на клеймо.