Как называется околосонное состояние, в котором можно очень продуктивно фантазировать и размышлять?

МедицинаЗдоровье+4
Hasdruvaal Magonid
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 11 янв 2016  ·
id186672748

Транс. Просоночное состояние - одно из проявлений транса, третьего состояния (помимо сна и бодрствования), в котором мы бываем постоянно. Транс хорошо описывается как раз примером "я задумался..." По сути это суженное поле восприятия, когда мы сосредотачиваемся на каких-то мыслях, или каком-то занятии. Когда я оперировал, я делал это в трансе, - то есть был поглощён только тем, что у меня под руками, и не думал о семейном вечере. Медитация, зависание в соцсетях или компьютерных играх, молитва, растворение в музыке, сочетание полной собранности и одновременно расслабленности в спортивных единоборствах и других состязаниях ("боевой транс"), - а вы, очевидно, научились ловить и использовать естественный транс в состоянии около сна.

искатель правды  · 10 янв 2016

Дрёма. А в английском языке слово "dream" означает "мечта". Я думаю, это как-то взаимосвязано. Как прекрасно бывает помечтать о чем-то великом, дремля на диване в предутренний час!

Homo sapiens sapiens  · 10 янв 2016

Возможно, речь идет об осознанных сновидениях (lucid dreams) - состоянии между фазой быстрого сна и бодрствованием, когда человек осознаёт свой сон и может его контролировать. Кроме того, как разновидность осознанного сна, можно представить "сонный паралич" или "сонный ступор", но это - далеко не самое способствующее размышлению состояние...)