Как называется расстройство, при котором наблюдается патологическое стремление к усложнению речи, неуместное и чрезмерное переполнение ее архаизмами, терминами?

МедицинаПсихология+3
Артём Лентяев
чертов философ  · 9 нояб 2017

Если взглянуть на это с другой  стороны, как не на патологию. Человек стремится в период становлении как личности обрести социальный вес, и имея в примере сми и т.п. старается выражаться соответственно тем людям у которых спрашивают мнение. Так же такая привычка приобретается при чтении книг и т.д., способ подражания герою. В любом случае - это подражание и это привычка.

квазифилолог, приверженец северной традиции  · 9 нояб 2017

Не знаю как называется расстройство, но знаю как такое явление в речи называется: канцелярит. Штука эта очень пагубная, пациенту также свойственно чрезмерное использование англицизмов там где это семантически неоправданно (то есть тогда когда можно спокойно заменить заимствованное слово русским без ущерба для речи и смысла, что заодно и сделает речь более удобоваримой).

Это называется резонерством. Встречается при шизофрении, мании, некоторых расстройствах личности. Что, однако, не является главным диагностическим критерием ни того, ни другого, ни третьего (человеку нельзя поставить соответствующие диагнозы на основании лишь резонерства).