Как называется страх боязни незнакомцев? И как от нее избавиться? Например дико страшно,когда звонит незнакомый номер, спрашивают незнакомые люди.

Психология
Гавриил Романов
Психолог, гештальт-терапевт  · 25 авг 2016

Социофобия. Это собирательный термин, описывающий спектр непереносимостей постороннего внимания и неготовности встретиться с ним.

Социофобия - это очень сложная комплексная проблема, каждый случай которой уникален и выражается по-разному. Она может быть сама по себе проявлением другой, более глубокой проблемы, в том числе, носящей органический характер (но это редкость). Также она может сочетаться с депрессией (и вызывать депрессию тоже).

Хорошая новость в том, что во многих случаях всё проще, и лечится без лекарств, то есть, работы с психологом (но хорошим и подходящим именно вам) вполне может оказаться достаточно.

Вторая хорошая новость - это то, что у подростков часто проявляются яркие признаки социофобии, вызванные простым недостатком социального опыта. То есть, если вам меньше 18-20 лет, то проблему может решить целенаправленная работа над социальными навыками. Необязательно немедленно по максимуму нарушать собственную зону комфорта, можно постепенно учиться общаться, найдя безопасную и контролируемую обстановку для этого.

Понимаю вас. Я в этом возрасте стеснялась разговаривать с официантками. А самым большим адом была покупка каких-то интимных вещей.

Окончательно и бесповоротно мне помогла работа в маленьком элитном магазинчике, месяца через 4-6 вся стеснительность просто отвалилась насовсем. Мне было 20. Теперь я по-прежнему интроверт, это не меняется, я могу не хотеть разговаривать с другими людьми, уставать от людей, иногда чувствовать себя скованно по каким-то причинам, но я их не боюсь, и это очень большое счастье. :)

Думаю, что мой вариант слишком экстримальный и некоторым он может повредить, а не помочь (кроме того, это было не самое первое моё действие, потребовавшее преодоления стеснительности), но, в общем, практика помогает. :)