Как называли первое десятилетие прошлого века его современники, тоже «нулевые» года?

ИсторияНаука
Roman Tur
Пользователь TheQuestion  · 5 авг 2015

Мы не можем заглянуть в прошлое и ответить на этот вопрос наверняка. Но порассуждать - запросто. В XX веке понятие "нулевых годов" вполне существовало, но его использование зависело от социального слоя граждан. Одно дело - американские предприниматели, другое - жители африканских сел, не ведших и не ведущих счёт времени. Также стоит учесть, что человечество начало ориентироваться во времени не так давно (в исторических масштабах, разумеется). Например, в средних веках путались в прошлом, будущем, не знали, что такое давно и недавно. Никакого разделения жизни на сутки, недели или месяцы не было и подавно. Жители XII века довольно часто изъявляли желание найти мучителей Иисуса Христа, который, как известно, жил более 1000 лет назад. Поэтому радуйтесь, что родились в наше время...