Как не накручивать себя в какой-либо ситуации? И перестать испытывать страх?

ПсихологияЭмоции и чувстваСоветы психолога
Алена
психолог-консультант, гештальт-терапевт, супервизор  · 27 мая 2021  · strigunkova.ru

Здравствуйте.

Про страх очень непросто ответить, поскольку это такое специальное чувство, которое создано предупреждать нас о возможной опасности. И сам по себе он в принципе полезен. Сложность может возникать, когда страха очень много и он по любому поводу, без какого-то различия по степени "опасности" ситуации.

Накручивание себя стоит проанализировать на предмет цели. Может оказаться, что это способ просчитать "нехорошие" варианты развития событий и приготовиться к ним.

И от излишнего страха и от накручивания себя могут помочь ответы на следующие вопросы:

  • вижу ли я у ситуации "хорошие" исходы?
  • могу ли я повлиять на наступление этих исходов своими действиями?
  • есть ли нюансы, на которые я повлиять не могу?
  • есть ли рядом человек (теплый и поддерживающий), который согласен с моим мнением по поводу влияния на исход ситуации?
  • есть ли у меня опыт совладания с неприятностями в прошлом?
  • есть ли те, кто меня поддержит и поможет в случае, если произойдет что-то "нехорошее"?

В общем задача - сделать картину более полной за счет добавления не только отрицательных, но и положительных исходов, а также поиск ресурсов, внутренних и внешних, которые помогут справиться.