Как, не нарушая правила, писать негативные отзывы на игры, фильмы и музыку?

ИгрыОтзывы
Кирилл Золотухин
Музыкант, композитор, битмэйкер, тыц-тыцчик  · 1 июл 2021

Допустим, у вас появился порыв написать "Фильм был нудным и тупым, а концовка вообще мерзкая, много крови и кишок".

  • Уровень 0, название -"Окружающий меня мир сам должен справляться с моей реакцией, и мне плевать, насколько хорошо у него получается, это проблема его развития":

Рекомендации: Отзыв лучше писать в состоянии, когда ваши негативные реакции ещё не улетучились. Можно повторять одну мысль разными словами, при этом используя эпитеты, которые когда-то вас самих сильно задели. Претендуйте на объективную оценку.

На примере: Фильм был нудным и тупым, а концовка вообще мерзкая, много крови и кишок. Я чуть не умер от скуки и жалких попыток меня заинтересовать шаблонными фразами. От концовки хотелось блевать, уродский фильм.

  • Уровень 1 - "Я имею право на выражение своего мнения, каким бы оно ни было, но не хочу показаться грубым":

Рекомендации: Перед началом каждого оценочного предложения добавлять "На мой взгляд,", "Мне кажется," и далее мнение. Повторюсь, это надо добавлять к КАЖДОЙ оценочной фразе. Ну и в случае необходимости в негативных словах стараться заменять их более литературными синонимами.

На примере: Мне кажется, фильму не хватило наполнения и цепляющих сюжетных решений. Концовка, на мой взгляд, слишком пестрит расчленёнкой и жестокостью в целом. Моё личное мнение - фильм не очень, не тратьте время.

  • Уровень 2 - "Я хочу реально минимизировать негатив и никого не обидеть, но донести мысль".

Рекомендации: Отказаться от оценочных формулировок вообще. Не пытаться оценивать критерии объективно. Писать не то, чем критерии являются и какие значения имеют (даже "на ваш взгляд"), а то, что вы почувствовали.

На примере: Если честно, большую часть фильма мне было скучно, хотя я был в своём нормальном, готовом для восприятия настроении. К концу стало не по себе от сцен с кровью, было неприятно. Я не почувствовал баланса с чем-то, что оправдало или компенсировало бы жестокость. В целом, скука и отторжение - это не те эмоции, которые я ожидал почувствовать, посудив по описанию фильма.

  • Это были бесплатные Уровни Негативного Реагирования.

Заплатите кому-нибудь большие деньги, чтобы получить доступ к следующим уровням (На самом деле, у меня просто пока нет чётких и универсальных инструкций к следующим уровням, но я хотя бы обозначил их вектор).

В комплект входят:

  • Уровень 3 - "Я хочу более конструктивно сообщить о проблемных местах, обратив на это внимание создателя по личным причинам (и неважно, что он будет с этим делать)".

  • Уровень 4 - "Я хотел бы определить цель и причину, по которой создатель реализовал продукт именно так, затем указать на проблемы в достижении цели и замотивировать создателя впредь решать эти проблемы (чтобы он позитивно и с готовностью воспринял мой отзыв и имел энтузиазм к дальнейшей работе)"

  • Уровень 5 - "Я хотел бы определить цель создателя, затем указать на проблемы и замотивировать создателя впредь решать эти проблемы. Т. е. то же, что и уровень 4, но добавить в отзыв элементы, побуждающие остальную читающую отзыв общественность писать аналогичные по настроению комментарии, или останавливающие писать резко негативные комментарии.".

  • Уровень 6 - "Я хочу самостоятельно решить имеющиеся здесь проблемы, обрадовав создателя"

  • Уровень 7 - "Я хотел бы определить цель и причину, по которой создатель реализовал продукт именно так, затем научить создателя решать возникшие проблемы полностью самостоятельно"

  • Уровень 8 - "Лекарство от рака и бедности"

  • Уровень 9 - "Султан"

  • Уровень 10 - "Снять такой же фильм, но с решёнными проблемами, сделать полный его разбор с обучающей и мотивационной целью, подарить смертным".

Спасибо за внимание.

рекомендация забавная, улыбнуло)