Как не платить долг по ЖКХ, если прошло три года? Возможно ли взыскание таких долгов по судебному приказу?

ЖкхВзыскание задолженности+3
Анонимный вопрос
Кредитные споры. Защита должников в суде. Консультация бесплатная. Пишите.   · 25 окт 2020  ·
sovetkredit

Здравствуйте. Признаки истечения срока исковой давности, не дают права не оплачивать долг. Неважно какого происхождения долг - ЖКХ или договор кредита (займа). Потому, что истечение срока исковой давности не устанавливается автоматически, это может определить только суд. Причем, по заявлению стороны. Также важно, что суд может применить последствия истечения срока исковой давности только на этапе искового производства. То есть, при вынесении судебного приказа суд не может применить срок исковой давности. Даже, если его просить об этом. Судебный приказ нужно отменять целиком, без возражений по существу требований. После этого, у взыскателя есть право подать в суд исковое заявление. Вот тогда и нужно обоснованно заявлять в суде о пропуске исковой давности. Таким образом, по судебному приказу можно взыскать долг по ЖКХ, даже, если у него имеются признаки истечения исковой давности. Следите за почтой по месту регистрации, именно туда будут приходить документы из суда. Очень важно "не проспать" когда из суда по почте придет судебный приказ, чтобы была возможность его отменить. А, потом уже ждать когда из суда привет повестка из суда.

Если ответ полезный, и вы хотите, чтобы с ним ознакомилось, как можно больше людей, ставьте лайк.