Как не сломаться при интенсивном обучении и довести его до конца?

ОбучениеQ-howtolearnПолучение образования
user 651
Наставник на факультете Интернет-маркетинг в Яндекс.Практикуме. Фанат digital healthcare...  · 4 сент 2020

Самое главное - попытаться взглянуть на обучение как на длительный энергозатратный проект, а не на короткий изматывающий спринт. Не пытаться выложиться на все 100% в первую неделю, а подойти к учебному процессу рационально и рассчетливо.

Попробуйте в самом начале обучения составить план-график, в котором будут отмечено время, которое вы тратите на обучение, выполнение домашних заданий, вебинары и т.д.

Например, в Яндекс.Практикуме есть четкая выстроенная система дедлайнов: открывая новый спринт вы понимаете, когда вам нужно будет сдать курсовую работу. От этого стоит планировать свой образовательный процесс.

Попробуйте найти то, что поддерживает ваш энергетический баланс в процессе обучения, что придает силы: может быть, стоит пересмотреть режим сна? Подбодрить себя чем-то полезным и вкусным? Награждать себя приятной покупкой или просмотром любимого сериала за очередной пройденный этап обучения?

Не стоит забывать про мотивацию: составьте список преимуществ вашего обучения, нарисуйте образ воображаемого будущего, когда вы закончите курс. Все это поможет вам двигаться к цели. Поговорите с теми, кто уже закончил курс - как изменилась их жизнь после? Что нового и важного привнесло обучение в их жизнь?