Как не впасть в депрессию из-за "хандры выпускника"?

Наверное всех детей начальных классов посещала мысль о том, как бы хорошо было по скорее закончить школу. В этом году я буду выпускником двух школ. Я тоже когда то об этом мечтал, но сейчас столь яростно желанное уже не приносит мне удовольствия в перспективе и скорее наоборот, отпечатается в моей памяти как что то печальное, то, с чем я не хотел прощаться. Прежде всего мне грустно за расставание с некоторыми учителями, к которым по мере взросления я привязался. "А что с ними будет? Я больше никогда их не увижу. Почему я не ценил то время?". И какое то необъяснимое, исходящее изнутри чувство все же пробивает на слезу. Как это объяснить? Как самому себя успокоить, чтобы не впасть окончательно в депрессию, казалось бы из-за такого грандиозного события, коим я его представлял в детстве?
ПсихологияОбразование+2
Политолог и Историк (немного юрист)  · 25 апр 2023
"Хандра выпускника" - это чувство потери, которое может возникнуть у выпускников школы или другого учебного заведения. Это нормальное и естественное чувство, так как они проходят важный этап своей жизни и готовятся к новому этапу. Но есть несколько способов, которые могут помочь вам справиться с этой хандры и не впасть в депрессию.
  1. Помните, что все, кто заканчивают школу, чувствуют также, как и вы. Вы не одиноки в своих чувствах, и это нормально. Попытайтесь найти себе товарищей по счастью, с которыми вы можете поделиться своими чувствами.
  2. Обратитесь за помощью к профессионалам, если у вас появляются сильные чувства тревоги или депрессии. Психолог или психотерапевт помогут вам разобраться в своих чувствах и научат способам их управления.
  3. Постарайтесь не скатываться в отчаяние. Держите свои мысли позитивными и не забывайте о своих достижениях.
  4. Не забывайте, что заканчивая школу, вы открываете новые горизонты для себя. Новый этап вашей жизни будет полон новых возможностей, знаний и впечатлений.
  5. Примите участие в мероприятиях, которые организуются для выпускников. Это может помочь вам сохранить связь со своими друзьями и преподавателями, а также дать вам возможность создать новые воспоминания.
Все ваши эмоции и чувства, связанные с окончанием школы, абсолютно нормальны. Старайтесь не бояться их, а скорее принять их как часть своей жизни и пережить их вместе с людьми, которые стоят рядом с вами.